Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стенная газета

Стенная газета (далее С) стенгазета, в СССР — газета трудового, студенческого, ученического коллектива, воинского подразделения, отпечатанная на пишущей машинке или написанная от руки и вывешиваемая на стене или специальном стенде. Материалы С отражают основную деятельность данного коллектива: борьбу за выполнение производственных заданий и социалистических обязательств, за укрепление трудовой дисциплины, за высокую успеваемость и коммунистическое воспитание учащихся, за лучшие результаты в боевой и политической подготовке войск. Периодичность выхода номеров С 1—4 раза в месяц. Выпуск С осуществляет избранная на общем собрании коллектива (либо на профсоюзном собрании, конференции) редакционная коллегия, возглавляемая редактором. Исходя из задач, стоящих перед коллективом, она намечает основные направления газеты, планы отдельных номеров и организует работу по их выполнению, опираясь при этом на актив рабочих, сельских, юных корреспондентов. Редколлегия отчитывается о своей работе на собрании избравшего ее коллектива.

  С появились в первые годы Советской власти одновременно с массовым рабселькоровским движением как его опорные пункты. КПСС рассматривает стенную печать как важный участок своей идеологической и организаторской работы. Партийные комитеты, бюро непосредственно направляют деятельность редколлегий С В резолюции 13-го съезда РКП (б) "О печати" (1924) и постановлении Оргбюро ЦК РКП (б) "О стенных газетах" (1924) отмечалось возрастающее значение стенной печати в социалистическом строительстве, указывалось на необходимость ее всемерного развертывания. Значит. внимание вопросам стенной печати ЦК партии уделил также в постановлениях: "Очередные задачи партии в области рабселькоровского движения" (1926), "О перестройке рабселькоровского движения" (1931), "Об улучшении руководства массовым движением рабочих и сельских корреспондентов советской печати" (1958). В ходе социалистического и коммунистического строительства С зарекомендовали себя как боевые помощники партийных организаций, как важное средство идеологического воздействия.

  В 1975 в СССР издавалось около 2 млн. С и оперативных приложений к ним — "боевых листков", "молний", сатирических листков и т.д. Десятки миллионов людей сотрудничают в стенной печати в качестве авторов, участников рабселькоровских рейдов и постов. Методическую помощь и профессиональную учебу активистов стенной печати осуществляет журнал "Рабоче-крестьянский корреспондент", издаваемый редакцией газеты "Правда".

  По примеру СССР стенная печать получила распространение в др. социалистических странах.

  П. А. Чернугценко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 16:31:53