Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стекольные работы

Стекольные работы (далее С) строительные работы, связанные с остеклением световых проемов (окон, дверей, витрин, световых фонарей и др.) в зданиях и сооружениях. При С применяют различные виды стекла (оконное, витринное, узорчатое, цветное и др.), а также стеклоблоки, стеклопакеты и пр. Обычно С включают 2 основных стадии: заготовку стекол (раскрой их по размерам); установку и закрепление стекол в остекляемых конструкциях.

  В современном полносборном строительстве оконные и дверные блоки, как правило, поступают на строительные объекты с домостроительных комбинатов остекленными. При использовании стандартных унифицированных переплетов заготовка стекол производится на стекольных заводах. Раскрой и нарезку стекол нестандартных размеров и др. подготовительные работы выполняют в основном в централизованных мастерских, оборудованных специальными раскройными столами, шаблонами, стеклорезами (алмазными, электрическими и пневматическими) и др.

  Установку стекол осуществляют различными способами в зависимости от вида остекления, материала остекляемых конструкций и т.п. При этом используют замазки (меловые, битумные, белильные и др.), мастики и упругие прокладки (из резины, каучука, пластмассы), предохраняющие стекла от разрушения, вследствие деформации переплета, а также герметизирующие фальцы переплета. Стекла в деревянных переплетах устанавливают на двойной замазке, крепят при помощи штапиков (раскладок) или металлических шпилек и закрепляемых забиваемых в переплет специальным пистолетом-автоматом; в металлических и переплетах — с помощью штапиков на винтах, зажимов (кляммер) и т.п. с промазкой швов мастиками (герметиками) или на резиновых прокладках. Для монтажа крупноразмерных (например, витринных) стекол используют автопогрузчики, передвижные вышки и краны, оборудованные траверсами с вакуум-присосами. Стеклоблоки устанавливают на цементном растворе, аналогично каменной кладке.

  Лит.: Клочанов П. Н., Эидинов Ю. С., Малярные, стекольные и облицовочные работы, М., 1964; Гницевич Е. П., Завражин Н. Н., Передовые методы организации производства отделочных работ, М., 1975.

  Н. Н. Завражин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:40:31