Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стекло органическое

Стекло органическое (далее С) техническое название оптически прозрачных твердых материалов на основе органических полимеров (полиакрилатов, полистирола, поликарбонатов, сополимеров винилхлорида с метилметакрилатом и др.). В промышленности под "органическим стеклом" обычно понимают листовой материал, получаемый полимеризацией в массе (блоке) метилметакрилата (см. Полиметилметакрилат). Реакцию осуществляют в формах, собранных из листов силикатного стекла, стали или между листами помещают эластичные прокладки, толщина которых определяет толщину листа С Чтобы избежать дефектов в листе, вызываемых значительной усадкой (~23%) реакционной массы, процесс проводят следующими способами: вначале получают т. н. форполимер (сиропообразную жидкость с вязкостью 50—200 мн сек/м3, или спз), которую затем заливают в форму и полимеризуют, или полимеризуют в форме раствор полиметилметакрилата в мономере (т. н. сироп-раствор). Пластификаторы, красители, замутнители, стабилизаторы или др. компоненты (в зависимости от назначения С) вводят в форполимер или сироп-раствор, смесь тщательно перемешивают, вакуумируют и фильтруют, заливают в герметизируемые формы, которые помещают в камеры с циркулирующим теплым воздухом или в ванны с теплой водой (условия изотермические). По окончании полимеризации листы С извлекают из форм и подвергают окончательной обработке.

  С можно перерабатывать вакуум- и пневмоформованием, штампованном; его можно обрабатывать механически, склеивать и сваривать. С применяют как конструкционный материал в авиа-, автомобиле- и судостроении, для остекления парников и теплиц, куполов, окон, веранд и декоративной отделки зданий, для изготовления деталей приборов и инструментов, протезов — в медицине, линз и призм — в оптике, труб — в пищевой промышленности и др.

  С различных марок производится в СССР; за рубежом выпускается под названием плексиглас (США, ФРГ, перспекс (Великобритания), кларекс (Япония).

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 18:16:57