Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Спортивное снаряжение и оборудование

Спортивное снаряжение и оборудование (далее С) изделия (инвентарь) для занятий физической культурой и спортом, изготовляются в соответствии со стандартами (правилами, нормами), утвержденными международными или национальными (для национальных видов спорта) спортивными федерациями и зарегистрированными в международных или государственных организациях по стандартам (в СССР - Госстандарт). Основные группы С. с. и о.: одежда (форма), обувь, снаряды (аппараты), инвентарь и аппаратура для оборудования спортивных сооружений и обслуживания соревнований.

  Существует около 200 видов спортивной одежды и свыше 60 видов обуви, предназначенных для соревнований и тренировок и отвечающих как специфическим спортивно-гигиеническим, так и эстетическим требованиям. Промышленностью выпускается свыше 40 видов спортивных костюмов и курток, свыше 20 видов маек, рубашек, блуз, свыше 40 видов брюк, шорт, трусов и др. В некоторых видах спорта (например, в хоккее, горнолыжном, подводном, авто- и мотоспорте, фехтовании) составной частью одежды-формы является защитное и предохранительное снаряжение - шлемы, маски, очки, перчатки (в т. ч. и боксерские), жилеты, тяжелоатлетические пояса и др. Принципиально отличается по конструкции, материалу и весу обувь для различных видов спорта, отдельные модели которой имеют специальные приспособления - шипы, усилители, амортизаторы, накладки и др. Выпускается свыше 40 видов кожаной и около 20 резинотекстильной обуви, в т. ч. 25 видов ботинок, 12 видов туфель.

  К спортивным снарядам относят основные предметы видов спорта: мячи, ракеты (ракетки), клюшки, биты для спортивных игр; спортивное оружие - нарезные и пневматические винтовки и пистолеты, стендовые ружья, луки, шпаги, рапиры, клинки; легкоатлетические копья, диски, ядра, молоты, шесты; тяжелоатлетические штанги и гири; гимнастические брусья, перекладины, кольца, бумы и др., а также обручи, ленты, скакалки, мячи для художественной гимнастики; батуты; коньки (беговые, хоккейные, для фигурного катания, роликовые); лыжи (гоночные, прыжковые, горные, водные). Особую группу составляют снаряды-аппараты: лодки - академические суда, байдарки, каноэ, яхты, скутеры; буеры; сани; велосипеды трековые, шоссейные, тандемы; мотоциклы шоссейные, кроссовые, ипподромные, рекордно-гоночные; автомобили спортивные, рекордно-гоночные и карты; планеры и спортивные самолеты. К спортивным снарядам примыкают различные тренажеры-эспандеры, катапульты, центрифуги, комплексные тренировочные аппараты и др.

  Спортивное оборудование включает различного типа ворота, сетки, щиты, стойки и др. приспособления для оснащения спортивных арен, боксерские ринги, гимнастические и борцовские ковры, помосты и др. К спортивному оборудованию в широком смысле относят также судейско-информационную и медико-биологическую аппаратуру; специальную технику для обслуживания спортивных сооружений (фотофиниши и электротабло разного типа, электрокардиографы, газоанализаторы, велоэргометры, микроаструпы, газовые часы и др.), льдоуборочные комбайны, ратраки-тракторы с навесным оборудованием для подготовки лыжных трасс, кресельные и бугельные подъемники для горнолыжников и др.

  В 1975 в СССР производство С. с. и о. осуществляли около 700 предприятий различных министерств и ведомств, в том числе свыше 100 специализированных (крупнейшие - Московский комбинат "Спорт", Ворошиловградский, Кировский и Ленинградский заводы и Бакинская фабрика спортивных изделий, и Мукачевская лыжные фабрики, Рижский завод спортивных лодок "Дзинтарс"). Сов. промышленностью ежегодно выпускается свыше 400 наименований С. с. и о. (более чем 2,5 тыс. артикулов) на общую сумму 2,0 млрд. руб. Разработкой новых видов и моделей С. с. по., совершенствованием технологии их производства и внедрением в промышленность занимаются экспериментальные предприятия Главспортпрома Спорткомитета СССР и Всесоюзный проектно-технологический и экспериментально-конструкторский институт по спортивно-туристским изделиям (основан в 1966 в Москве). Сов. С. с. и о. экспортируется (1975) в 17 стран. На международных выставках спортивных изделий отмечены медалями выпускаемые в СССР гоночные лыжи, фехтовальное снаряжение, оборудование школьных спортзалов, гимнастическое оборудование, хоккейные клюшки, тяжелоатлетические штанги и др.

  Крупнейшие зарубежные фирмы по производству С. с. и о. "Adidas", "Berg" (ФРГ) - обувь, боксерское снаряжение; "Fischer","Kneissl","Kastle" (Австрия) - горнолыжное и лыжное снаряжение; "Dunlop" и "Shiazenger" (Великобритания) - теннисное снаряжение; "Artex" (Венгрия) - мячи; "Coinage" (Италия) - велосипеды; "ССМ" (Канада) - хоккейное снаряжение; "Cata - Pole", "Head", "Dick Held" (США) - легкоатлетические шесты и копья, ракеты для тенниса; "Prieur", "Reflex" ( - электрофехтовальное оружие, водные лыжи; "Jarvinen", "Koho", "Karhu" (Финляндия) - гоночные лыжи, хоккейные клюшки; "Botas" и "Gala" (ЧССР) - обувь, мячи; "Mitsuru", "Mikasa" (Япония) - костюмы для дзю-до, волейбольные мячи. В 1975 СССР импортировал С. с. и о. из 21 страны. См. также статьи об отдельных видах спорта.

  В. В. Сумочкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 18:46:40