Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сподумен

Сподумен (далее С) (франц. spoduméne, от греч. spodúmenos - обращаемый в пепел, spodós - пепел), трифан, минерал из группы моноклинных пироксенов подкласса цепочечных силикатов, состав (26). Образует вытянутые призматические размером 1-10 см, достигающие иногда 1 м длины и редко 10-16 м. Окраска серая, желтоватая, зеленоватая, розоватая; иногда С бесцветный. Прозрачные разновидности розовой и фиолетово-розовой окраски называются кунцитом, изумрудно-зеленой - гидденитом.

  Блеск стеклянный. Твердость по минералогической шкале 6,5-7; плотность 3100-3200 кг/м3. Спайность по призме совершенная. При нагревании в интервале 950-1100°С природный a-сподумен переходит в b-модификацию каркасной структуры (b-сподумен). Встречается в гранитных пегматитах натро-литиевого типа совместно с кварцем, микроклином, альбитом, бериллом, лепидолитом, иногда поллуцитом и др. Часто изменен, переходит в агрегаты эвкриптита (LiAISiO4) или серицита с альбитом. В коре выветривания легко переходит в глинистые минералы. С - основной минерал литиевых руд; кунцит и гидденит - драгоценные камни. За рубежом С используется также при производстве электрокерамики.

  Лит.: Гинзбург А. И., С и процессы его изменения, "Тр. Минералогического музея АН СССР", 1959, в. 9; Гордиенко В. В., Минералогия, геохимия и генезис сподуменовых пегматитов, Л., 1970; Гинзбург А. И., Луговской Г. П., Месторождения лития, в кн.: Рудные месторождения СССР, т. 3, М., 1974.

  А. И. Гинзбург.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:58:16