Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Спинномозговая жидкость

Спинномозговая жидкость (далее С) цереброспинальная жидкость, ликвор (liquor cerebrospinalis), жидкая среда, циркулирующая в полостях желудочков головного мозга, спинномозгового канала и субарахноидальном (под паутинной оболочкой) пространстве головного и спинного мозга. В образовании С участвуют сосудистые сплетения, клетки, эпендима и субэпендимальная ткань желудочков головного мозга, паутинная оболочка, глия и др. Отток осуществляется через венозные сплетения мозга, пазухи твердой мозговой оболочки, периневральные пространства черепно-мозговых и спинномозговых нервов. С - своего рода "водяная подушка", предохраняющая от наружных воздействий головной и спинной мозг; она регулирует внутричерепное давление, обеспечивает постоянство внутренней среды; посредством С осуществляется тканевой обмен в центральной нервной системе. С здорового человека - бесцветная, прозрачная; ее количество у взрослого - 100-150 мл; удельный вес 1,006-1,007; реакция слабощелочная. Давление С различно на разных уровнях центральной нервной системы и зависит от положения тела (в горизонтальном положении - 100-200 мм вод. cm.). По составу С сходна с сывороткой крови. Содержит 0-5 клеток в 1мм3 и 0,22-0,33%

  С диагностической и лечебной целью производят пункцию спинномозгового канала, позволяющую определить величину давления С и извлечь ее для анализа. При поражениях центральной нервной системы давление и состав (в частности, соотношение содержания и клеток) С изменяются. Давление С повышается при нарушении ее оттока (травмы черепа и позвоночника, опухоли мозга, кровоизлияния и т.д.). При менингите обнаруживаются бактерии. Коллоидные реакции помогают, например, в диагностике сифилиса; биохимические исследования С (определение свободных аминокислот, ферментов и др.) - при распознавании нейроинфекций, эпилепсии и др.

  Лит.: Шамбуров Д. A., Спинно-мозговая жидкость, М., 1954; Бургман Г. П., Лобкова Т. Н., Исследование спинномозговой жидкости, М., 1968; Макаров А. Ю., Современные биохимические исследования ликвора в неврологии, Л., 1973.

  В. Б. Гельфанд.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:18:26