Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Барометр

Барометр (далее Б) (от греч. baros - тяжесть, вес и metreo - измеряю), прибор для измерения атмосферного давления. Наиболее распространены: жидкостные Б, основанные на уравновешивании атмосферного давления весом столба жидкости; деформационные Б, принцип действия которых основан на упругих деформациях мембранной коробки (см. Анероид); гипсотермометры, основанные на использовании зависимости точки кипения некоторых жидкостей, например воды, от внешнего давления.

  Наиболее точными стандартными приборами являются Б: благодаря большой плотности позволяет получить в Б сравнительно небольшой столб жидкости, удобный для измерения. Б представляют собой два сообщающихся сосуда, наполненных одним из них служит запаянная сверху стеклянная трубка длиной около 90 см, не содержащая воздуха. За меру атмосферного давления принимается давление столба выраженное в мм рт. ст. или в мбар (см. Бар).

  Для определения атмосферного давления в показания Б вводят поправки: 1) инструментальную, исключающую погрешности изготовления; 2) поправку для приведения показания Б к 0°С, т.к. показания Б зависят от температуры (с изменением температуры меняется плотность и линейные размеры деталей Б); 3) поправку для приведения показаний Б к нормальному ускорению свободного падения (gn = 9,80665 м/ сек2), она обусловлена тем, что показания Б зависят от географической широты и высоты над уровнем моря места наблюдений.

  В зависимости от формы сообщающихся сосудов Б подразделяют на 3 основных типа: чашечные, сифонные и сифонно-чашечные (рис. 1). Практически применяют чашечные и сифонно-чашечные Б На метеорологических станциях пользуются станционным чашечным Б (рис. 2).

  Он состоит из барометрической стеклянной трубки, опущенной свободным концом в чашу С. Вся барометрическая трубка заключена в латунную оправу, в верхней части которой сделана вертикальная прорезь; на краю прорези нанесена шкала для отсчета положения мениска столба. Для точной наводки на вершину мениска и отсчета десятых долей применяется особый визир n, снабженный нониусом и перемещаемый винтом b. Отсчет высоты столба производят по положению в стеклянной трубке, а изменение положения уровня в чашке учитывается применением компенсированной шкалы так, что отсчет по шкале получается непосредственно в миллибарах. При каждом Б имеется небольшой термометр T для введения температурной поправки. Чашечные Б выпускаются с пределами измерения 810-1070 мбар и 680-1070 мбар; точность отсчета 0,1 мбар.

  В качестве контрольного применяется сифонно-чашечный Б Он состоит из двух трубок, опущенных в барометрическую чашу. Одна из трубок закрыта, а другая сообщается с атмосферой. При измерении давления винтом поднимают дно чашки, подводя мениск в открытом колене к нулю шкалы, а затем отсчитывают положение мениска в закрытом колене. Давление определяют по разности уровней в обоих коленах. Предел измерения этого Б 880-1090 мбар, точность отсчета 0,05 мбар.

  Все Б - абсолютные приборы, т.к. по их показаниям непосредственно измеряют атмосферное давление.

  Лит.: Кедроливанский В. Н. и Стернзат М. С., Метеорологические приборы, Л., 1953.

  С. И. Непомнящий.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 15:55:51