Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Собаководство

Собаководство (далее С) отрасль животноводства; разведение собак культурных пород для использования в различных отраслях народного хозяйства, спорте, армии. Различают 3 направления в С: служебное, включающее пастушье, связанное с различными отраслями животноводства, ездовое (упряжное), распространенное в районах Севера, и собственно служебное, использующее собак для караульной, розыскной и др. служб (см. Служебные собаки); охотничье (промысловое и спортивное, см. Охотничьи собаки, Охота); декоративное (разведение преимущественно комнатных собак оригинальных форм, см. Собаки домашние).

  В России служебное С было в основном пастушьим (в районах кочевого животноводства), упряжным (на Севере, Сахалине, Камчатке и др.), караульным. Организованной племенной работы не велось. Улучшением пород занимались пастухи, каюры, сторожа, которые вели отбор лучших пастушьих собак, вожаков упряжек, караульных собак. В начале 20 в. созданы небольшие питомники розыскных собак полиции и "Общество поощрения применения собак в полицейской и сторожевой службе", содержавшее специальную школу дрессировщиков.

  Первые организации С возникли после Гражданской войны 1918—20 при кооперативных обществах охотников в форме секций. В 1925 состоялся 1-й кинологический съезд, утвердивший стандарты основных пород собак и принявший "Положение о племенном разведении собак". В последующее десятилетие возникло большое количество секций при местных союзах охотников во многих республиках. Развитие охотничьего С получило поддержку государственных и кооперативных организаций (Союзпушнина, Центросоюз, Заготживсырье, Главсевморпуть и др.). В развитии служебного С решающую роль сыграли школы-питомники собак Советской Армии и милиции.

  Современным служебным С занимаются министерства и ведомства, использующие собак для службы в народном хозяйстве, армии, милиции. Общественное служебное С организовано ДОСААФ, при котором имеется Федерация служебного собаководства. Охотничьим С руководят Главное управление по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству министерства сельского хозяйства СССР, соответствующие управления министерств сельского хозяйства союзных республик и управления охотничьего хозяйства при областных и краевых исполкомах. В каждом союзно-республиканском обществе охотников имеется кинологическая секция, объединяющая всю кинологическую работу в республике. Кадры специалистов-собаководов подготавливают в специальных школах и на курсах при клубах С Всесоюзную родословную картотеку служебных собак ведет ДОСААФ СССР, Всесоюзную родословную книгу охотничьих собак — Союз обществ охотников и рыболовов "Росохотрыболовсоюз". Ежегодно проводятся выставки собак, где лучших награждают медалями, жетонами и призами, а владельцев собак — грамотами.

  С как научная дисциплина (см. Кинология) преподается в некоторых высших и средних учебных заведениях (Иркутский, Кировский, Казахский с.-х. институты, Московский заготовительный техникум и др.). Научно-исследовательская работа по С ведется Всесоюзным научно- исследовательским институтом охотничьего хозяйства и звероводства (г. Киров), Казахским научно- исследовательским институтом животноводства. Издаются монографии, учебники и справочная литература по С

  Разведением собак занимаются во всех странах; в большинстве из них С ведется союзами, клубами и обществами любителей-собаководов. Старейшая кинологическая организация мира — "Кеннел-клуб" (Kennel Club) в Великобритании, организованный в 1873. С 1874 он ведет родословную книгу породистых собак (Kennel-Studbook), с 1880 издает газету "Kennel-Gazet" и ряд журналов. Позднее возникли аналогичные клубы в Бельгии, Австрии, Венгрии, Швейцарии, США и др. Большинство европейских стран и США — члены Международной кинологической федерации (Federation Cynologique Internationale; г. Тюэн, Бельгия), под ее руководством проводятся международные и всемирные выставки и состязания собак. С в капиталистических странах, помимо высокоразвитого любительского направления, носит в значительной степени коммерческий характер. Выставки собак в ряде стран проводятся только частными фирмами, крупнейшие из которых (например, европейская фирма "Крафт" (Cruft) и др.) имеют свои судейские коллегии, свои призы и т.п. Крупные фирмы торгуют собаками, частные школы занимаются дрессировкой, имеются пансионы, ветеринарные лечебницы, парикмахерские собак и т. п.; специальные фирмы готовят корма и инвентарь для животных. Издается большое количество специальных журналов (в т. ч. по отдельным породам собак) и др. литературы по С

  Лит.: Шерешевский Э. И., Петряев П. А., Голубев В. Г., Ездовое собаководство, М. — Л., 1946; Служебное и охотничье собаководство, М., 1964; Пособие по собаководству, 2 изд., Л., 1973.

  А. П. Мазовер.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:17:02