Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Смешанной экономики теория

Смешанной экономики теория (далее С) буржуазно-реформистская концепция, согласно которой экономика развитых капиталистических стран в результате роста масштабов хозяйственной деятельности государства превратилась из системы частного предпринимательства в систему т. н. смешанной экономики, состоящей из частного и государственного секторов, которые взаимно дополняют друг друга. Отдельные положения С были выдвинуты еще в конце 19 в. А. Шеффле и А. Вагнером ( как цельная теория - разработана в 20-х гг. 20 в. В. Зомбартом ( Активными сторонниками С выступили в период 2-й мировой войны 1939-45 и после нее буржуазные экономисты С. Чейз, А. Хансен, Дж. М. Кларк и П, Сэмюэлсон (США), которые утверждают, что контроль над современной экономикой осуществляется как обществом, так и частными институтами якобы с целью повышения "социального благосостояния" народов, что благодаря "революции" в функциях буржуазного государства его экономическая и социальная деятельность может ликвидировать противоречия капитализма, обеспечить бескризисное развитие экономики, высокие и устойчивые темпы ее роста. В развернутой форме реформистский вариант С, опирающийся на буржуазные теории, был разработан правыми лейбористскими идеологами Э. Крослендом, Дж. Стрейчи (Великобритания), по мнению которых после 2-й мировой войны происходит трансформация капитализма в совершенно иную систему, характерными чертами которой в экономической области являются: переход руководящей роли от капиталистов к менеджерам, возросшая экономическая роль буржуазного государства, полная занятость и непрерывный рост производства.

  Эти взгляды нашли отражение в заявлении руководства Лейбористской партии Великобритании (1957). Элементы социализма, по мнению теоретиков лейборизма, представлены национализированным сектором, а также связаны с осуществлением буржуазным государством экономических и социальных функций и более равномерным распределением "богатства и дохода". В целом, с их точки зрения, "смешанная экономика", не будучи уже капиталистической, не является еще социалистической.

  Объективной основой возникновения С. э. т. явилось развитие государственно-монополистического капитализма, которое привело к усилению вмешательства буржуазного государства в хозяйственную жизнь в интересах монополистического капитала, значительном росту государственного сектора в капиталистической экономике. Однако методологический порок С состоит в эмпирическом и формально-правовом подходе к новым экономическим явлениям. Хотя в капиталистических странах государство воздействует на экономику и последняя включает в себя государственный сектор (во многих странах довольно значительный), это не дает основания рассматривать современную капиталистическую экономику как "смешанную". С социально-экономической точки зрения и частный, и государственный секторы в рамках капиталистической формации представляют собой один тип хозяйства - капиталистический, т. к. производственные отношения людей, занятых на предприятиях, принадлежащих буржуазному государству, остаются отношениями капиталистическими, отношениями эксплуатации. При этом не имеет значения тот факт, что в качестве эксплуататора наемных рабочих и служащих, занятых на государственных предприятиях, выступают не отдельные предприниматели, а буржуазное государство, т. к. последнее представляет интересы всего класса капиталистов. Наряду с этим С извращает экономическую роль буржуазного государства, приписывая ему направляющую силу в развитии капиталистической экономики. Хотя экономические функции буржуазного государства в условиях современного капитализма возросли, однако решающую роль в развитии капиталистической экономики государство не играет и играть не может, т. к. в условиях государственно-монополистического капитализма гигантские монополии определяют развитие капиталистической экономики, а государство находится на службе у этих монополий. С преувеличивает также роль государственных социальных мероприятий и игнорирует тот факт, что они проводятся под давлением классовой борьбы трудящихся, что буржуазное государство проводит антирабочее законодательство в интересах монополий. Несостоятельно утверждение о выравнивании в распределении национального богатства и национального дохода между капиталистами и рабочими. Стремление сторонников С выдать государственно-монополистический капитализм за новый общественный строй, врастающий в социализм, в котором якобы рабочие и капиталисты гармонически сотрудничают в интересах общества, является в действительности апологией современного капитализма, средством отвлечения трудящихся от классовой борьбы.

  Лит.: Самуэльсон П., Экономика, пер. сангл., М., 1964; Clark J. М., Demobilisation of wartime economic controls, . . - L., 1944; Strachey J., Contemporary capitalism, L., 1956; Hansen A. Н., The American economy, . . - Toronto - L., 1957; Industry and society, L., (1957); Keiser ., Economics, . . - (a. o.), (1966); Gruchy A., Comparative economic systems, Boston, (1966); Solo R., Economic organizations and social systems, Indianapolis - (a. o.), 1967; Money and plan, Berk. - Los Ang., 1968.

  В. П. Трепелков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:11:58