Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Слово (единица языка)

Слово (далее С), важнейшая структурно-семантическая единица языка, служащая для наименования предметов, процессов, свойств. В структурном отношении С (единица языка) состоит из морфем (в т. ч. и из одной — "там", "вчера"), от которых отличается самостоятельностью и свободным воспроизведением в речи, и представляет собой строительный материал для предложения, в отличие от которого не выражает сообщения. Основной тип С (единица языка) — простые знаменательные С (единица языка) ("дом", "хлеб", "ходить", "большой") — характеризуется: структурной оформленностью (наличие собственного и единого ударения; пограничные звуковые сигналы; невозможность пауз внутри С (единица языка) и их возможность между словами; непроницаемость, т. е. невозможность включения других С (единица языка) в его состав, и др.); семантической идиоматичностью (произвольность связи звукового комплекса с определенным значением); автономной номинативной функцией (способность самостоятельно обозначать предметы или явления действительности, с которой связаны воспроизводимость С (единица языка) в речи, их изолируемость и способность выступать в качестве минимума предложения).

  Объединяя в себе лексическое и грамматическое значения, С (единица языка) принадлежит к определенной части речи, выражает в своем составе все предопределяемые системой данного языка грамматические значения (например, прилагательные рус. языка выражают значения рода, числа, падежа) и в языках со словоизменением представляет собой совокупность всех его грамматических форм ("хожу", "ходишь", "ходил" и т. д. образуют один глагол "ходить", см. также Сформа). В С (единица языка) закрепляются результаты познавательной деятельности людей, без С (единица языка) невозможны не только выражение и передача понятий и представлений, но и самое их формирование. Значение С (единица языка) выступает как обобщенное отражение обозначаемого им объекта. В речи С (единица языка) может обозначать как весь класс данных объектов ("Собака — животное"), так и отдельного представителя этого класса ("Это чья собака?"). В значении С (единица языка) отражается диалектическое соотношение общего и единичного, устойчивого и подвижного. Устойчивость его значения обеспечивает взаимопонимание, подвижность (сдвиги в конкретном значении С (единица языка)) позволяет использовать С (единица языка) для наименования новых объектов действительности и является одним из факторов художественного словесного творчества (см. Поэзия и проза). С подвижностью связана тенденция к многозначности слова. Отношение говорящего к именуемому объекту образует эмоциональный аспект значения С (единица языка), выражающий чувства, субъективное мнение говорящего (ср. "городок" и "городишко"). С (единица языка) образуют в языке определенную систему, которая основывается на грамматических признаках С (единица языка) (части речи), словообразовательных связях (гнезда слов, см. также Собразование) и семантических отношениях (см. Синонимы, Антонимы, Омонимы, а также Поле семантическое).

  Отмеченные выше признаки знаменательного С (единица языка) свойственны не всем С (единица языка) во всех языках.

  От простых знаменательных С (единица языка) отличаются иные типы С (единица языка): по фонетическому признаку — безударные (например, служебные: "перед домом") и многоударные (например, сложные: "послевоенный"); по морфологическому — производные ("ходок") и сложные ("луноход"), которые часто являются мотивированными (их значение предопределяется значением составных частей); по семантико - грамматическому — служебные С (единица языка), лишенные фонетической самостоятельности и автономной номинативной функции. Различные структурные типы языковых единиц: морфема — служебные С (единица языка) — простое знаменательное С (единица языка) — производное или сложное С (единица языка)словосочетание связаны промежуточными случаями, часто переходят одно в другое.

  При определении С (единица языка) возникают трудноразрешимые проблемы отдельности С (единица языка) и его тождества, т. к. существуют разные типы С (единица языка); формальная и семантическая определенность С (единица языка) в речи ослабляется: могут утрачиваться ударение и фонетическая выделимость (например, во французском языке); грамматическая форма С (единица языка) может состоять из отделимых элементов, внешне приближаясь к словосочетанию (аналитические формы типа "буду читать", "читал бы"); некоторые формы знаменательных С (единица языка) не могут самостоятельно образовать высказывания. Изменения значения С (единица языка) в речи затрудняют его отождествление (определение того, относятся ли данные словоупотребления к одному С (единица языка) или являются омонимами). Трудности определения единых критериев выделения для С (единица языка) всех языков побуждают лингвистов пересматривать взгляды на С (единица языка) как на структурно-семантическую единицу языка. При этом одни ученые определяют С (единица языка) в чисто формальном плане как отрезок речевой цепи между паузами или текста между пробелами. Другие вообще отказываются от С (единица языка) как лингвистические понятия, принимая в качестве единицы анализа минимальную значимую единицу языка (морфему или монему в терминологии А. Мартине) либо автономное синтаксическое образование ("синтаксическая молекула" Ш. Балла объединяющая ряд знаменательных и служебных С (единица языка)). Однако попытки замены С (единица языка) др. единицей языка оказываются безуспешными: научная ценность понятия С (единица языка) состоит именно в том, что оно объединяет признаки, выделяемые в разных аспектах языкового анализа: звуковом, смысловом, грамматическом. С (единица языка) выступает основным элементом языка и для его носителей, представляя собой психологическую реальность: хотя люди говорят фразами, они помнят и знают язык прежде всего через С (единица языка), ибо С (единица языка) служит средством закрепления в памяти и передачи в речи знаний и опыта людей.

  Лит.: Пешковский А. М., Понятие отдельного слова, в его кн.: Сборник статей, Л. — М., 1925; Виноградов В. В., Основные типы лексических значений слова, "Вопросы языкознания", 1953, № 5; Смирницкий А. И., Лексикология английского языка, М., 1956; Ахманова О. С (единица языка), Очерки по общей и русской лексикологии, М., 1957; Кузнецов П. С (единица языка), Введение к объективному определению границ слова в потоке речи, в кн.: Семантические и фонологические проблемы прикладной лингвистики, М., 1968; Будагов Р. А., История слов в истории общества, М., 1971; Шмелев Д. Н., Проблемы семантического анализа лексики, М., 1973; Уфимцева А. А., Типы словесных знаков, М., 1974; Weiпreich ., Lexicology, "Current trends in linguistics", Hague, 1963, v. 1; Rey A., Lexicologie. Lectures, ., 1970.

  В. Г. Гак.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:18:38