Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Скорая медицинская помощь

Скорая медицинская помощь (далее С)вид и система медицинской помощи при угрожающих здоровью и жизни человека состояниях: несчастных случаях (травмах, отравлениях) и внезапных острых заболеваниях. Как система медицинской службы Скорая медицинская помощь имеет задачи оказания экстренной медицинской, в том числе специализированной врачебной, помощи на месте происшествия, в пути следования (догоспитальный этап Скорая медицинская помощь) и в больницах Скорая медицинская помощь; перевозки больных в лечебные учреждения по специальным медицинским показаниям; учета и анализа причин возникновения несчастных случаев с целью их предупреждения.

  Организация Скорая медицинская помощь обусловлена увеличением числа несчастных случаев в связи с ростом городов, развитием промышленности и транспорта. Первая станция Скорая медицинская помощь с транспортом и медицинским персоналом для выезда на место происшествия создана в Вене в 1881. В России первая благотворительная больница специально для оказания бесплатной Скорая медицинская помощь открыта в Москве врачом Ф. П. Гаазом (1844); первые станции Скорая медицинская помощь — в Варшаве (1897), Москве (1898) и Петербурге (1899). До Октябрьской революции 1917 единичные станции, существовавшие на городские ассигнования и частные пожертвования, не удовлетворяли потребности населения в Скорая медицинская помощь

  В СССР Скорая медицинская помощь развивалась как звено единой системы сов. здравоохранения. Число станций и отделений Скорая медицинская помощь к 1974 достигло 3887, в том числе 180 станций (отделений) санитарной авиации. Доступность Скорая медицинская помощь обусловлена не только сетью специальных учреждений, но и централизацией диспетчерских служб с единым телефонным индексом (03) для вызова, радиофикацией машин Скорая медицинская помощь, разветвленной сетью подстанций в крупных городах, реанимационными центрами и отделениями интенсивной терапии в больницах. С 50-х гг. в Ленинграде, Москве, Киеве и ряде других городов созданы специализированные бригады Скорая медицинская помощь, которые выезжают к больным с инфарктом миокарда, инсультом, травматическим шоком, острыми отравлениями и т. п. Эти бригады оснащены всем необходимым для реанимации больных на месте происшествия и в пути и подготовки к Скорая медицинская помощь в больнице. При отсутствии станции Скорая медицинская помощь экстренная медицинская помощь оказывается в дневное время поликлиническими отделениями больниц, в ночное время — лечебным учреждением, имеющим круглосуточное дежурство медицинскоего персонала. Больницы принимают доставленных пациентов, нуждающихся в немедленной госпитализации, независимо от наличия свободных мест. В сельских местностях С. м п. оказывают врачи и фельдшера сельских лечебных учреждений. Дежурные врачи городских станций Скорая медицинская помощь не вправе выдавать листки временной нетрудоспособности, судебно-медицинские и другие заключения. Научной разработкой вопросов Скорая медицинская помощь занимаются научно-исследовательские институты скорой помощи (им. Склифосовского — в Москве, им. Джанелидзе — в Ленинграде и др.).

  В других социалистических странах Скорая медицинская помощь организована на тех же принципах, что и в СССР. В капиталистических странах Скорая медицинская помощь (в большинстве случаев — платная) организуется муниципалитетами городов, обществами Красного Креста, страховыми кассами, филантропическими обществами.

  Лит.: Вопросы оказания скорой медицинской помощи. Материалы Научно-практической конференции..., М., 1970.

  В. Я. Ильин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:55:12