Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Скафандр

Скафандр (далее С) (франц. scaphandre, от греч. skaphe — лодка и aner, родительный падеж andros — человек), индивидуальное герметичное снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность и работоспособность человека в условиях, отличающихся от нормальных. С состоит обычно из оболочки, шлема, перчаток и ботинок. В зависимости от способа образования дыхательной смеси различают С вентиляционные, или вентилируемые (смесь в С поступает по шлангу из какого-либо источника, например из баллона), и регенерационные (выдыхаемая газовая среда в специальном патроне очищается от углекислого газа и влаги, обогащается и вновь направляется в С).

  1) Космические С подразделяют на аварийно-спасательные, для пребывания в открытом космосе, для выхода на поверхность небесных тел. Аварийно-спасательный С используются космонавтами при разгерметизации кабины космического корабля или при отклонении параметров атмосферы в кабине от расчетных значений. С для пребывания в космосе предохраняет космонавтов от микрометеоритных частиц, от перегрева на солнечной стороне и охлаждения в тени, защищает глаза от солнечного излучения. С связывается с космическим кораблем либо гибким фалом-шлангом, по которому подается дыхательная смесь, либо имеет автономную систему жизнеобеспечения.

  В С для выхода на поверхность небесных тел космонавт может самостоятельно передвигаться по поверхности, а также подниматься после падения. С такого типа бывают мягкими и жесткими. Силовая оболочка мягкого С изготовляется из ткани и при отсутствии давления внутри С облегает тело космонавта, не ограничивая его движений. С жесткого типа имеет твердую оболочку (металл, пластмасса), выполненную по форме тела, с шарнирами в местах суставов. Например, С мягкого типа (США), предназначенный для исследований на Луне, состоит из верхней одежды, экранно-вакуумной тепловой изоляции, защиты от метеоров, защитной, силовой и герметичной оболочек, вентилирующей системы, шлема, системы охлаждения, ботинок. Верхняя одежда предохраняет С от механических повреждений и отражает лучистую энергию Солнца; изготовляется из термостойкой ткани белого цвета, например из стекловолокна. Тепловая изоляция расположена под одеждой и состоит из несколько слоев тонкой пленки с поверхностью, разделенных сеткой из стекловолокна. Защитой от микрометеоритных частиц служит весь С и специальный костюм из фетра или прорезиненной синтетической ткани. Герметичная оболочка делается из резины или прорезиненной ткани. Система охлаждения включает костюм с водяным охлаждением (или испарительный костюм) и агрегаты, охлаждающие циркулирующую в системе воду. Шлем снабжается светофильтрами.

  2) Водолазный С — см. в ст. Водолазное дело.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 15:33:23