Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Скаты

Скаты (далее С) (Batoidei), подотряд рыб отряда акулообразных; некоторые ихтиологи считают С отрядом. Кожа голая или покрыта шипами. Скелет хрящевой. Голова и туловище уплощены в спинно-брюшном направлении; у большинства С они слились с разросшимися грудными плавниками, образуя диск. Жаберные отверстия в количестве 5 пар расположены на брюшной стороне тела. Спинные плавники расположены на хвосте (у некоторых видов они отсутствуют), 10 (по мнению других систематиков, 15) семейств: рохли (Rhinobatidae), пилорылые С (с единственным родом пилы-рыбы), обыкновенные С, хвостоколы, орляки, манты, или рогачи (Mobulidae), речные хвостоколы (Potamotrygonidae) и др. Большинство С - обитатели прибрежной полосы тропических и субтропических морей; однако часть С (например, обыкновенные С) распространена в умеренных и холодных морях. Имеются и пресноводные формы (например, речные хвостоколы, обитающие в реках Южной Америки), В СССР 10 видов, относящихся к 2 семействам (обыкновенные С и хвостоколы), в Баренцевом, Белом, Черном и дальневосточных морях. С обычно живородящи или яйцеживородящи (т. е. малек вылупляется из яйца в момент его откладки); только обыкновенные С откладывают яйца. Длительность развития яиц от 4,5 до 15 мес. Плодовитость С от 1 до нескольких десятков мальков (пилы-рыбы). Большинство С питается донными животными; рохли и орляки - преимущественно моллюсками.

  С имеют промысловое значение; большая часть С добывается у берегов Западной Европы. Мясо многих видов употребляется в пищу; ценятся плавники; печень используется для вытопки технического жира.

  Лит.: Промысловые рыбы СССР. Описание рыб. (Текст к атласу), (М.), 1949; Андрияшев А. П., Рыбы северных морей СССР, М. - Л., 1954; Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971; Линдберг Г. У., Определитель и характеристика семейств рыб мировой фауны, Л., 1971; Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971.

  Г. У. Линдберг.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 00:51:54