Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сифонофоры

Сифонофоры (далее С) (Siphonophora, от греч. siphon — трубка и phoros — несущий), подкласс (по другой системе — отряд) морских свободноплавающих кишечнополостных животных из класса гидроидных. Размеры от 1 см до 3 м, тело бесцветное и прозрачное, лишь некоторые ярко окрашены. С образуют полиморфные колонии, особи которых — полипы и медузы — имеют различное строение и превращены в органы колонии, расположенные вдоль ее ствола. На вершине часто имеется плавательный пузырь, или пневматофор, с газом, главным образом выделяемым газовой служащий для удержания колонии в вертикальном положении. У некоторых С (Physalia) он выдается над поверхностью воды и играет роль паруса. В состав колонии входят также: "плавательные колокола" (нектофоры) — видоизмененные медузы, которые своими сокращениями передвигают колонию; питающие полипы (гастрозоиды), проглатывающие и переваривающие добычу и снабженные длинным щупальцем — "арканчиком", несущим батареи стрекательных клеток, половые особи (гонозоиды) и др. Обычно разнородные члены колонии собраны в группы — кормидии. Размножаются С половым путем. Свободноплавающая личинка (видоизмененная планула) путем почкования образует молодую колонию.

  С из отряда дисконант (Disconanta) — не колонии, а одиночные свободноплавающие полипы. 250 видов, большинство С обитатели тропических морей; в СССР встречаются лишь 2 вида (из родов Dimophyes и Physophora). Некоторые крупные тропические С, например португальский кораблик — физалия, опасны для человека, т. к. соприкосновение в воде с их весьма длинными (до 10 м) арканчиками вызывает тяжелые ожоги и общее заболевание с длительным повышением температуры тела.

  Лит.: Догель В. А., Тип кишечно-полостных, в кн.: Руководство по зоологии, т. 1, М. — Л., 1937, с. 323—30; Жизнь животных, т. 1, М., 1968; Догель В. А., Зоология беспозвоночных, 6 изд., М., 1975.

  А. В. Иванов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:19:46