Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ситаллы

Ситаллы (далее С) стеклокристаллические материалы, неорганические материалы, получаемые в результате объемной стекол и состоящие из одной или несколько фаз, равномерно распределенных в стекловидной фазе. Подбором состава стекла, содержащего в большинстве случаев добавки, ускоряющие объемную (катализаторы, нуклеаторы), можно запроектировать соответствующие и стекловидную фазы. запроектированных фаз возникают и растут равномерно по всему объему в результате термической обработки. С были впервые изготовлены в 50-х гг. 20 в. В большинстве С размер не превышает 1 мкм, а количество фазы колеблется от 20 до 95% (по объему). Материалы, подобные С, за рубежом называется пирокерамом, девитрокерамом, стеклофарфором и т. д.

  Свойства С определяются свойствами как так и стекловидной фаз. Например, С, содержащие муллит, имеют повышенную жаропрочность и хорошие электроизоляционные свойства; если в качестве фазы С содержит b-сподумен, то он может иметь низкий (нулевой и даже отрицательный) температурный коэффициент расширения. С характеризуются отсутствием пористости, нулевыми водопоглощением и газопроницаемостью, высокой термостойкостью, малой теплопроводностью. Плотность С составляет 2400-2700 кг/м3, прочность на изгиб 100-200 Мн/м2, прочность на сжатие 500-1000 Мн/м2. С - хорошие диэлектрики. Большинство их непрозрачны, но существуют С, в которых размеры малы по сравнению с длиной волны в видимой части спектра. Такие С прозрачны, и их интегральное пропускание при толщине 10 мм достигает 70-80%. Свойства С не изменяются при длительном хранении.

  Технология производства изделий из С незначительно отличается от производства изделий из стекла. В некоторых случаях изделия можно формовать методами керамической технологии (см. Керамика). Иногда для зарождения в состав стекла вводят фоточувствительные добавки. Для производства отдельных видов С используют шлаки (см. Шлакоситаллы). С применяют для спаивания и герметизации электровакуумных приборов, в оптике, из С изготовляют электрические изоляторы, посуду и т. д.

  Лит.: Макмиллан П. У., Стеклокерамика, пер. с англ., М., 1967; Павлушкин Н. М., Основы технологии ситаллов, М., 1970.

  И. Д. Тыкачинский, Я. А. Федоровский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 17:20:21