Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Система отсчета

Система отсчета (далее С) в механике, совокупность системы координат и часов, связанных с телом, по отношению к которому изучается движение (или равновесие) каких-нибудь других материальных точек или тел. Любое движение является относительным, и движение тела следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу (телу отсчета) или системе тел. Нельзя указать, например, как движется Луна воооще, можно лишь определить ее движение по отношению к Земле или Солнцу и звездам и т. д.

  Математически движение тела (или материальной точки) по отношению к выбранной С описывается уравнениями, которые устанавливают, как изменяются с течением времени t координаты, определяющие положение тела (точки) в этой С Например, в декартовых координатах х, у, г движение точки определяется уравнениями Х = f1(t), у = f2(t), Z = f3(t), называются уравнениями движения (подробнее см. в ст. Кинематика).

  Выбор С зависит от целей исследования. При кинематических исследованиях все С равноправны. В задачах динамики преимущественную роль играют инерциальные системы отсчета, по отношению к которым дифференциальные уравнения движения имеют обычно более простой вид.

  Лит.: Хайкин С. Э., Физические основы механики, М., 1963, § 7, 16; Айзерман М. А., Классическая механика, М., 1974, гл. 1, §1, гл. , § 2. См. также лит. при ст. Механика.

  С. М. Тарг.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 02:46:31