Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сирхакпха

Сирхакпха (далее С) сирхак (буквально - группировка реальных наук), течение общественной мысли в феодальной Корее периода позднего средневековья. Возникло как критическое и реформаторское направление, боровшееся против косности и схоластики конфуцианства путем пропаганды истинных, или реальных, знаний (сирхак), к которым сторонники этого направления относили не только точные и естественные науки (математику, астрономию, медицину и др.), но также историю, юриспруденцию, изучение географии, языка, литературы и культуры страны. Для ее блага приверженцы С считали необходимым заимствование и применение научно-технических и культурных достижений других стран.

  Зарождение С было обусловлено социально-экономическими переменами в разлагавшемся феодальном обществе, охваченном острыми классовыми и социальными противоречиями. Растущее недовольство крестьян, вызванное усилением феодального гнета, заставляло передовых (преимущественно не связанных с высшей знатью) представителей правящего класса задуматься над необходимостью изменения существующих порядков. Первый пропагандист европейских научных знаний и основоположник изучения в Корее механики и астрономии Ли Су Гван во 2-й половине 16 - начале 17 вв. начал критику субъективизма конфуцианских догм и призывал к объективному изучению окружающего мира. Ученые 17-18 вв. (Ли Ик и др.) в критике философских основ конфуцианства приближались к материализму, признавая первичность вещественного начала ("ки") и вторичность духовного ("ри"). В 18 в. Хон Дэ Ен своими идеями о вращении Земли и других планет опровергал конфуцианские представления о мироздании. Философскую критику конфуцианства ученые С дополняли осуждением сословного неравенства, поборов и злоупотреблений чиновников, предложениями о социальных и культурных реформах. Главной из них считалась земельно-податная. Лю Хен Вон (17 в.) и др. ученые С выступали за ограничение крупного землевладения, уменьшение поборов с крестьян, подъем сельского хозяйства путем внедрения совершенных орудий и методов обработки земли. Для умножения богатств страны они предлагали развивать ремесла и торговлю (в том числе заморскую). Такие идеологи С, как Пак Чи Вон и Чон Якен (18 - начало 19 вв.), в своем демократизме поднимались до глубокого понимания страданий и чаяний народных масс. Однако при крайней слабости в стране элементов новых буржуазных отношений идеи С не смогли перерасти в идеологию нового класса. Тем не менее они содержали насущные проблемы дальнейшего развития страны и сыграли впоследствии существенную роль в формировании буржуазной идеологии в Корее.

  Лит.: История Кореи, т. 1, М., 1974, с. 248-49, 287-94; Чон Чин Сок, Чон Сон Чхоль, Ким Чхан Вон, История корейской философии, пер. с кор., т. 1, М., 1966, с. 205-91.

  М. Н. Пак.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:08:51