Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сеялка

Сеялка (далее С) машина для равномерного посева семян с.-х. культур и трав с заделкой их в почву на необходимую величину; для высева семян лесных культур в лесопитомниках; внесения в почву минеральных удобрений. По способу посева С разделяют на рядовые (рис. 1) для посева семян сплошным рядовым, узкорядным, широкорядным и ленточным способами; квадратно-гнездовые (см. Кукурузная сеялка) для заделки группы (гнезд) семян в вершины квадратов (или прямоугольников); гнездовые для размещения гнезд семян в рядках; пунктирные, или однозерновые (рис. 2), для широкорядного посева и размещения семян в ряду на одинаковом расстоянии одно от другого; разбросные для рассева семян и удобрений (например, семян трав при улучшении естественных кормовых угодий) по поверхности поля. Различают С универсальные и специальные. Универсальные С применяют для высева семян различных культур (например, зерновыми и зернотравными С можно высевать семена зерновых, бобовых и масличных культур, семена трав, лубяных культур и др.). Специальные С (свекловичные, хлопковые, кукурузные, овощные и др.) рассчитаны на высев семян одной или ограниченного числа культур. С, оборудованные туковысевающими аппаратами для внесения в почву минеральных удобрений, называются комбинированными (рис. 3). По роду тяги С делят на тракторные (навесные и прицепные), конные и ручные. промышленность СССР выпускает только тракторные С

  Каждая С имеет 1—2 ящика или несколько отдельных банок для семян; высевающие аппараты, равномерно подающие семена из ящика (или банок) в семяпроводы; сошники, образующие в почве бороздки, в которые поступают семена; заделывающие органы, засыпающие бороздки почвой и выравнивающие поверхность поля. В ящиках некоторых С размещают ворошилки, разрушающие своды семян и способствующие лучшему их поступлению к высевающим аппаратам. У разбросных С за высевающими аппаратами укрепляют распределительную доску, с которой семена равномерно падают на поверхность поля. Рабочие органы (высевающие аппараты, ворошилки) получают вращение от приводного (у навесных) или опорно-приводных (у прицепных) колес при помощи цепочных и шестеренчатых передач.

  Зарубежные С по технологическому процессу аналогичны С, выпускаемым в СССР.

  В СССР для высева семян с.-х. культур используют также плуг-С, С-культиватор, лущильник-С Плуг-С, оборудованный плужными корпусами, семенным ящиком с высевающими аппаратами и семяпроводами, одновременно со вспашкой высевает семена в борозды, образованные корпусами. Заделываются семена пластами почвы, отваливаемыми теми же корпусами. С-культиватор (рис. 4) предназначена для работы на почвах, обработанных безотвальными орудиями. Ею можно также высевать семена в необработанную почву по стерне. Одновременно с посевом она рыхлит почву, подрезает сорняки, вносит в рядки минеральные удобрения и прикатывает засеянные рядки. Лущильник-С имеет лущильные диски и катушечные высевающие аппараты с семяпроводами. Семена, высеваемые аппаратами, по семяпроводам поступают в бороздки, образованные дисками, и заделываются почвой.

  Лит.: Карпенко А. Н., 3еленев А. А., Сельскохозяйственные машины, 2 изд., М., 1968.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 18:17:14