Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сенсибилизация (биол.)

Сенсибилизация (далее С) (франц. sensibilisation, от лат. sensibilis — чувствительный) (биологическая), приобретение организмом специфической повышенной чувствительности к чужеродным веществам — аллергенам. С (биол.) могут вызывать бактерии и вирусы (их антигены и токсины), вещества, в том числе многие лекарственные средства, промышленные яды и т. д.

  Сенсибилизирующие свойства различных аллергенов зависят не только от количества введенного вещества, но и от его качественных особенностей и физического состояния антигенов. Так, состояние аутосенсибилизации возникает чаще к собственным поврежденным в результате образования в организме аутоаллергенов. Глобулины лошадиной сыворотки, как и эритроциты, более анафилактогенны, чем альбумины и гемоглобин. Повторное воздействие аллергенов на сенсибилизированный организм может вызвать аллергические реакции типа анафилаксиисывороточную болезнь, Артюса феномен (резкий местный воспалительный отек). Время между первым попаданием в организм аллергена и возникновением повышенной чувствительности к нему (это состояние называется аллергией) определяют как период С (биол.); он может колебаться от нескольких суток до нескольких месяцев и даже лет. Начальные этапы развития аллергических реакций во многом напоминают процесс развития иммунитета и также сопровождаются фиксацией аллергенов в клетках ретикулоэндотелиальной системы, плазматизацией лимфоидных клеток и выработкой в них антител. В организме повышается клеточная чувствительность, накапливаются специфические антитела, способные соединяться только с тем аллергеном, который вызвал их образование.

  По аналогии с иммунитетом различают С (биол.) активную и пассивную. С (биол.) и иммунитет могут развиваться параллельно. Общие закономерности возникновения и развития С (биол.) изучены на примере активной С (биол.) к сывороточным аллергенам. В отличие от иммунизации, С (биол.) вызывают минимальные количества сенсибилизирующей чужеродной сыворотки или иного чужеродного а также низкомолекулярные вещества, в том числе лекарственные. Животных сенсибилизируют с целью изучения данного феномена, имеющего значение для лечения ряда заболеваний человека, связанных с С (биол.) Для получения активной С (биол.) применяют не минимальные, а значительно большие дозы аллергена, неодинаковые для разных животных; величина доз зависит от способа и пути С (биол.) животного. Так, морским свинкам вводят подкожно одно- или двукратно 0,01 мл лошадиной сыворотки или растворы другого аллергена;. кроликам — 5—6 подкожных введений по 1—2 или 3—5 мл лошадиной сыворотки; собакам — 0,2—0,5 мл/кг одно- или двукратно. Подкожный метод С (биол.) комбинируют с внутривенным: первый раз сыворотку вводят подкожно, второй — внутривенно. Подобным образом можно сенсибилизировать кошек, африканских хорьков, волков, медведей, лис. Обезьян сенсибилизируют многократными внутривенными введениями небольших количеств яичного Пассивная С (биол.) возникает при введении здоровому животному сыворотки другого активно сенсибилизированного животного (для морской свинки 5—10 мл, для кролика 15—20 мл). Состояние С (биол.) может быть перенесено др. организму, например при переливании крови, а также снято или ослаблено путем десенсибилизации организма.

  Лит.: Адо А. Д., Общая аллергология, М., 1970; Tmmunological diseases, 2 ed., v. 1—2, Boston, 1971.

  В. А. Адо.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:02:22