Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Семенной контроль

Семенной контроль (далее С) система мероприятий по контролю за качеством семян с.-х. культур в процессе их производства, заготовок, хранения и подготовки к посеву. В СССР С - одно из основных звеньев плановой системы семеноводства. Состоит из государственных (осуществляются государственными семенными инспекциями) и внутрихозяйственных (силами хозяйств и заготовительных пунктов) мероприятий. Имеет большое практическое значение, т. к. способствует повышению посевных качеств семян и обеспечению посевных площадей кондиционным (отвечающим требованиям стандарта) семенным материалом.

  Историческая справка. Первую в мире контрольно-семенную станцию организовал немецкий ученый Ф. Ноббе в 1869 в г. Тарандт (Саксония). Вскоре подобные учреждения стали работать в Австрии, Дании, Швеции и других странах. В России первую станцию по испытанию семян основал в 1877 ботаник А. Ф. Баталин при Главном ботаническом саде в Петербурге (ныне Ботанический институт АН СССР). В 1881 контрольно-семенная станция организовывается при кафедре общего земледелия Петровской земледельческой и лесной академии (ныне Московская с.-х. академия им. К. А. Тимирязева), а в 1897 - при Киевском обществе поощрения земледелия и сельской промышленности. Позднее контрольно-семенные станции создаются в разных районах России при с.-х. обществах, земских складах и опытных учреждениях - Днепропетровская (1907), Воронежская (1911), Московская (1912) и др. К 1917 их стало 50.

  С в СССР. Первым законодательным актом по С было постановление СНК УССР "О государственном контроле семенного материала у торговых предприятий", принятое в 1926. Аналогичные постановления были приняты в РСФСР (1928) и Закавказье (1930). В 1932 все контрольно-семенные учреждения были объединены в единую систему под руководством Всесоюзной государственной семенной инспекции НКЗ СССР. С 1934 предусматривалось проведение посева всех культур только проверенными на всхожесть семенами. В 1940 число контрольно-семенных учреждений, в основном лабораторий, достигло 3126. В 1965 контрольно-семенные лаборатории реорганизованы в государственные семенные инспекции, возглавляемые Государственной семенной инспекцией при министерстве сельского хозяйства СССР. На 1 января 1974 в СССР работала 3281 инспекция, в том числе 3118 районных. Эти учреждения проверяют качество семян всех культур, за исключением хлопчатника (качество его семян определяют станции и лаборатории при хлопкоочистительных заводах), и контролируют выполнение правил семеноводства в колхозах и совхозах. Анализ семенного материала свеклы проводят также лаборатории при заводах. Контрольно-семенные учреждения и хозяйства применяют единую методику исследования семян, установленную стандартом. Они оснащены современным оборудованием, позволяющим механизировать и автоматизировать аналитические работы.

  Государственные семенные инспекции проверяют чистоту (см. Засоренность семян), всхожесть семян, жизнеспособность семян, зараженность семян, массу 1000 семян и влажность. Эти посевные качества устанавливают на основе 2-4-кратного анализа 3 средних образцов, взятых от семенной партии или ее контрольной единицы (максимальное количество семян, от которых отбирают образцы). Проводят также органолептическую оценку семян (определяют их цвет, запах, наличие или отсутствие плесени и др.), которая дает представление об изменениях в семенном материале в связи с условиями созревания, уборки и хранения. На кондиционные семена государственные семенные инспекции выдают "Удостоверение о кондиционности семян" (в нем указывается принадлежность их к 1, 2 или 3-му классу посевного стандарта). Для семенных участков они должны соответствовать 1-му классу стандарта, на элиту и суперэлиту установлен особый государственный стандарт. Срок действия этого документа - 4 мес. для зерновых, зернобобовых и масличных культур и 6-8 мес. для овощных, бахчевых растений и кормовых корнеплодов. На некондиционные семена хозяйства получают "Результаты анализа семян". Некондиционные семена к посеву не допускаются. Государственные семенные инспекции проверяют также подлинность сорта (см. Сортовой контроль).

  Государственный С дополняется внутрихозяйственным контролем. Основная его задача: предупреждение нарушений технологии выращивания семян, организация правильного хранения семенных фондов и подготовки их к посеву, проверка посевных качеств семенного материала при сушке, сортировке, хранении и т. п.

  С за рубежом. В социалистических странах организация С аналогична принятой в СССР. Контрольно-семенные лаборатории министерств сельского хозяйства исследуют качество семян, поступающих по торговым каналам и высеваемых в государственных и кооперативных хозяйствах. В капиталистических странах государственному С подлежат только семена, идущие по торговым каналам; производимые же земледельцами для своих нужд находятся вне официальной проверки. Государственные зональные контрольно-семенные лаборатории отвечают за точность исследуемого образца, а не всего семенного материала и не участвуют в организации семеноводства.

  Контрольно-семенные учреждения объединены в Международную ассоциацию по семенному контролю (ИСТА), существующую с 1924. Членами ИСТА состоят контрольно-семенные учреждения и отдельные ученые; в СССР - Государственная семенная инспекция при министерстве сельского хозяйства СССР и лаборатория семеноведения Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства (с 1965). ИСТА раз в 3 года созывает конгрессы по вопросам методики анализа семян (последний в 1974 в Варшаве), с 1925 издает труды по С и информационный бюллетень.

  Лит.: Фирсова М. К., С, 3 изд., М., 1969; Государственные стандарты СССР. Семена и посадочный материал сельскохозяйственных культур, М., 1973. См. также литературу при статьях Семеноводство и Семеноведение.

  М. К. Фирсова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:50:30