Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сделка

Сделка (далее С) действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Наиболее распространенным видом С является договор (т. е. двусторонняя или многосторонняя С). Однако С могут быть и односторонними, выражающими волю одного лица (например, завещание).

  Для действительности С необходимо соблюдение ряда условий. С должна быть совершена только на основе сознательного волеизъявления, направленного на возникновение конкретных, не запрещенных законом правовых последствий. Сами действия также должны быть правомерными. С могут заключаться только дееспособными гражданами; частично (не полностью) дееспособные совершают С в пределах, предусмотренных законом (см. Дееспособность). Юридические лица совершают С в соответствии с целями их деятельности на основе уставов (положений).

  Согласно сов. гражданскому праву, воля лица, совершающего С, может быть выражена устно или письменно. В устной форме совершаются С, исполняемые при самом их совершении (например, покупка вещи в магазине без рассрочки платежа), если законом не установлено иное. Обязательная письменная форма предусматривается, как правило, для С, заключаемых государственными, кооперативными и общественными организациями между собой и с гражданами, а также для С, сторонами которых являются граждане, если сумма С превышает 100 руб. Несоблюдение требуемой законом письменной формы С влечет ее недействительность, если это прямо предусмотрено в законе (см., например, ГК РСФСР, ст. 195 (о залоге), 203 (о поручительстве), 45 (о сделках внешнеторговых)). В других случаях несоблюдение письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение С на свидетельские показания, они могут подтверждать наличие С лишь письменными доказательствами.

  В случаях, указанных в законе, обязательно нотариальное удостоверение С (например, для договора купли-продажи жилого дома, для договора дарения на сумму свыше 500 руб.). Несоблюдение этого требования влечет за собой, как правило, недействительность С

  С, для которой законом не установлена определенная форма, считается совершенной также, если из поведения лица явствует его воля совершить С (например, фактическое вступление наследника во владение наследственным имуществом). Иногда закон устанавливает, что выражением воли совершить С признается молчание (например, отсутствие в течение определенного срока заявления плательщика об отказе от акцепта платежного требования).

  Недействительны С, совершенные с целью, противной интересам государства и общества; С юридического лица, не соответствующие его уставным целям; С, совершенная недееспособным лицом; С, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы. Недействительная С может быть либо ничтожной, либо оспоримой. В первом случае С считается недействительной независимо от того, просит ли об этом заинтересованное лицо; во втором — она может быть признана недействительной решением суда по иску заинтересованной стороны или указанных в законе третьих лиц.

  В случае признания С недействительной каждая из сторон, как правило, обязана возвратить другой в натуре все полученное по этой С, а если это невозможно, — возместить стоимость полученного в деньгах (двусторонняя реституция). В ряде случаев закон предусматривает одностороннюю реституцию либо вовсе запрещает ее, и все полученное по С взыскивается в доход государства.

  В. С Поздняков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 11:47:46