Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сверлильный станок

Сверлильный станок (далее С) станок для обработки отверстий со снятием стружки. На С производят сверление, рассверливание, зенкерование, развертывание, растачивание, нарезание резьбы. Различают следующие типы С по металлу: вертикально-сверлильные, горизонтально-сверлильные, центровальные, многошпиндельные, агрегатные, специализированные и др.

  Вертикально-сверлильный станок (рис. 1) - наиболее распространенный тип С в металлообработке; используется для получения отверстий в деталях относительно небольшого размера в условиях индивидуального и мелкосерийного производства, в ремонтных цехах и т. п. Инструмент (сверло, зенковка, развертка и др.) закрепляют в вертикальном шпинделе, деталь - на столе станка. Совмещение осей обрабатываемого отверстия и инструмента производят перемещением детали. Для ориентации заготовки и автоматизации обработки применяют также программное управление. Для обработки отверстий диаметром до 12 мм (например, в приборостроении) используют настольные станки (обычно одношпиндельные). Тяжелые и крупногабаритные детали, а также детали с отверстиями, расположенными по дуге окружности, обрабатывают на радиально-сверлильном станке. На этом С совмещение осей обрабатываемого отверстия и инструмента осуществляют перемещением шпинделя относительно неподвижной детали. Горизонтально-сверлильный станок обычно используют при обработке глубоких отверстий (например, в осях, валах, стволах стрелковых и артиллерийских систем и т. п.). Центровальные станки служат для получения в торцах заготовок центровых отверстий. Иногда центровальные станки оснащаются отрезными суппортами с резками для отрезки заготовки перед центрованием (центровально-отрезной станок). Для одновременной обработки (главным образом сверления) нескольких отверстий применяют многошпиндельные С (рис. 2) со сверлильными головками. Процесс обработки автоматизирован на агрегатных С, которые собирают из стандартных самодействующих силовых головок с фланцевыми электродвигателями и редукторами, обеспечивающими вращение шпинделя и подачу головки. Существуют агрегатные С одно-, двух- и трехсторонние, с вертикальными, горизонтальными и наклонными сверлильными и резьбонарезными шпинделями, число которых иногда достигает нескольких десятков в одном станке. Специализированные С, на которых выполняют ограниченный круг операций, снабжены различными автоматизированными устройствами. Для комбинированной обработки деталей применяют станки: сверлильно-расточные (одно- и двухсторонние), сверлильно-нарезные (обычно многошпиндельные, с реверсированием резьбонарезных шпинделей), сверлильно-фрезерные и сверлильно-долбежные (главным образом для деревообработки), сверлильные автоматы.

  Д. Л. Юдин.

  В деревообработке получили распространение одно- и многошпиндельные вертикальные, одно- и двухсторонние главным образом многошпиндельные горизонтальные С и станки с поворотным шпинделем, который может располагаться вертикально и горизонтально. На деревообрабатывающих станках, кроме сверления отверстий, получают пазы, гнезда, удаляют сучки и т. п.

  В. С. Рыбалко.

 

  Лит.: см. при статьях Металлорежущий станок, Деревообрабатывающий станок.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 15:16:40