Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Самодийские языки

Самодийские языки (далее С) самоедские языки, группа языков, входящих в уральскую языковую семью. К С относятся ненецкий, энецкий и нганасанский языки, распространенные в зоне тундры крайнего С.-В. Европы и С.-З. Азии и образующие северно-самодийскую подгруппу; селькупский в Западной Сибири; практически исчезнувший камасинский, один из диалектов которого известен под названием койбальского (в Минусинской котловине); маторский (или моторский), карагасский и тайгийский — близкие диалекты, вытесненные тюркскими языками и известные только в словарных записях 18 — начале 19 вв., когда они были распространены на территории Саянского нагорья. На живых С говорит свыше 34 тыс. чел. (1970, перепись). Предполагается, что территория прасамодийской языковой общности, распад которой произошел в начале н. э., — Саянское нагорье и прилегающие районы.

  Большинство С имеет развитую систему вокализма (15—25 фонем). Стечения согласных в начале слова практически не встречаются. В части диалектов сохранилась система разноместного смыслоразличительного ударения. Часты морфонологические изменения в корнях и аффиксах, в частности восходящее к общесамодийскому состоянию чередование носовых и смычных (n/t, n/" и пр.). Существительные имеют 3 числа, 5—10 и более падежей, лично-притяжательные формы (типа ненецкого мя"ал — "твой чум"), а в некоторых языках и лично-предназначительные формы (типа ненецкого мятар — "чум для тебя"), способны принимать предикативные окончания, изменяясь по лицам и даже временам. Глагол в большинстве С имеет 3 типа спряжения: объектное (переходное), субъектное (непереходное) и возвратное, образует большое количество именных форм, имеет много наклонений и видов. Порядок слов слабо фиксированный, с преобладанием моделей "подлежащее — дополнение — сказуемое" и "определение — определяемое". Лексика обнаруживает следы контактов с тюркским, монгольским, обско-угорскими, енисейскими языками; в 17—20 вв. основным источником заимствований является русский язык.

  Лит.: Языки и письменность народов Севера, ч. 1, М. — Л., 1937; Языки народов СССР, т. 3, М., 1966; Терещенко Н. М., Синтаксис самодийских языков, Л., 1973; Castrén М. A., Grammatik der samojedischen Sprachen, St. Petersburg, 1854; его же, örterverzeichnisse aus den samojedischen Sprachen, St. Petersburg, 1855.

  Е. А. Хелимский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 10:29:59