| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Рыбная промышленность |  | Рыбная промышленность  (далее Р)отрасль пищевой промышленности, занимающаяся добычей и переработкой рыбы, морского зверя, китов, морских беспозвоночных и водорослей в разнообразные виды пищевой, медицинской, кормовой и технической продукции. 
 Рыболовство — одна из наиболее ранних форм производственной деятельности людей. Как отрасль пищевой промышленности Рыбная промышленность возникла в 17 в. В России созданию Рыбная промышленность способствовали проведение  дорог, открывших доступ рыбной продукции в центральные районы, расширение речного и прибрежного морского промысла и основание относительно крупных рыбопосольных предприятий. Рыбный промысел был сосредоточен преимущественно в Каспийском, Азовском, Аральском морях и в речных водоемах, на долю которых в 1913 приходилось 80,2% всей добычи рыбы в стране (в открытых водоемах Европейского Севера и Тихого океана добывалось 19,8%). Техника рыбного промысла была крайне примитивна: лодки, кунгасы, мелкие парусные суда и т.п.; еще более отсталой была техника обработки рыбы, основанная на ручном труде. Рыбу главным образом солили, вялили и сушили, в том числе и такие ценные породы, как осетровые, лососевые и крупночастиковые; выпуск охлажденной и мороженой рыбы этих пород составлял менее 10%.
 
 В СССР открылись широкие возможности и перспективы рационального использования природных водных и особенно морских богатств, развития рыбного хозяйства и рыболовства. Советское государство обеспечило подъем Рыбная промышленность на основе ее технического перевооружения, главными звеньями которого стали механизированная морская добыча рыбы и усовершенствование техники ее обработки. В годы довоенных пятилеток (1929—40) был создан рыбопромышленный флот, состоявший из специализированных судов, рыболовных траулеров, сейнеров, дрифтеров, рыболовных ботов и тралботов, китобойных и зверобойных судов.
 
 Значительно увеличился флот Севера (Баренцево море), где Мурманск стал крупным центром Рыбная промышленность, и Дальнего Востока, где созданы флотилии краболовных и китобойных судов. К 1941 развернулся активный лов рыбы в морях Дальнего Востока и Севера. Наряду с государственной рыбодобывающей промышленностью большое место в Рыбная промышленность заняли рыболовецкие колхозы и созданные в 1932 моторно-рыболовные станции (МРС), оснащенные рыболовной техникой. Мощность флота МРС возросла с 1932 по 1940 в 12,8 раза, удельный вес механизированного лова рыболовецких колхозов в 1940 составил 29,7%. Коренные изменения происходили в рыбообрабатывающей промышленности: построены холодильники, рыбофилейные и консервные заводы, в наиболее крупных центрах Рыбная промышленность построены рыбные комбинаты с законченным технологическим циклом и с комплексным использованием сырья. Одновременно с развитием материально-технической базы производства учреждены научные институты морского рыбного хозяйства и океанографии в крупных рыболовных центрах и в Москве. Для подготовки кадров Рыбная промышленность были созданы рыбопромышленные высшие и средние специальные учебные заведения и курсы кадров массовых профессий.
 
 В годы Великой Отечественной войны 1941—45 немецко-фашистские захватчики нанесли громадный ущерб Рыбная промышленность СССР. После войны Рыбная промышленность была быстро восстановлена. Она оснащалась в больших масштабах рыбопромышленными судами, специальными машинами и установками, механизирующими основные процессы добычи и обработки рыбы, приборами для морской и океанической разведки рыбы (см. Рыбопоисковая аппаратура), а также для контроля за производственными процессами. Значительно возросло рыболовство в открытых морях, которое в советской Рыбная промышленность стало доминирующим (см. табл. 1). Расширению базы активного рыболовства способствовало освоение новых районов рыбного промысла в Баренцевом море, в акваториях Атлантики, у берегов Антарктиды, в Тихом океане и в морях Дальнего Востока. На организацию лова в открытых морях и океанах, создание современной индустриальной базы океанического рыболовства направлялось более 80% капиталовложений в Рыбная промышленность Изменилось географическое размещение Рыбная промышленность: большей частью сырья перерабатывается в готовую продукцию непосредственно на судах.
 Табл. 1. — Улов рыбы, добыча морского зверя, китов и морепродуктов<
   | 
 
 | 1930
 
 | 1940
 
 | 1950
 
 | 1960
 
 | 1970
 
 | 1974
 
 |   | В целом по СССР, млн. ц
 
 В том числе:
 
 В открытых морях, млн. ц
 
 Удельный вес, %
 
 Во внутренних водоемах, млн. ц
 
 Удельный вес, %
 
 | 12,8
 
 3,8
 
 29,7
 
 9,0
 
 70,3
 
 | 14,0
 
 5,7
 
 40,7
 
 8,3
 
 59,3
 
 | 17,5
 
 9,4
 
 53,7
 
 8.1
 
 46,3
 
 | 35,4
 
 27,3
 
 77,1
 
 8,1
 
 22,9
 
 | 78,3
 
 67,0
 
 85,6
 
 11,3
 
 14,4
 
 | 96,2
 
 84,2
 
 87,5
 
 12,0
 
 12,5
 
 |  Табл. 2. — Улов рыбы, добыча морского зверя, китов и морепродуктов по основным бассейнам, млн. ц
 
   | 
 
 | 1930
 
 | 1940
 
 | 1950
 
 | 1960
 
 | 1970
 
 | 1974
 
 |   | В целом по СССР*
 
 | 12,8
 
 | 14,0
 
 | 17,5
 
 | 35,4
 
 | 78,3
 
 | 96,2
 
 |   | В том числе в бассейнах:
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 |   | Западном (районы Центральной Атлантики, Балтийского моря)
 
 | 0,14
 
 | 0,18
 
 | 1,04
 
 | 6,29
 
 | 19,10
 
 | 23,78
 
 |   | Дальневосточном
 
 | 3,05
 
 | 3,22
 
 | 4,84
 
 | 8,61
 
 | 26,12
 
 | 32,8
 
 |   | Северном (районы Северной Атлантики, Баренцева моря)
 
 | 0,61
 
 | 2,18
 
 | 2,85
 
 | 7,97
 
 | 13,03
 
 | 16,63
 
 |   | Азово-Черноморском
 
 | 1,45
 
 | 2,21
 
 | 2,83
 
 | 5,87
 
 | 10,38
 
 | 12,89
 
 |   | Каспийском
 
 | 6,04
 
 | 3,22
 
 | 3,13
 
 | 3,78
 
 | 5,29
 
 | 4,62
 
 |  *В общий улов по СССР, кроме улова в бассейнах, входит добыча промышленности союзных республик и прочих организаций.
 
 Одновременно с добывающей промышленностью растет и технически совершенствуется рыбообрабатывающая промышленность. Всего в Рыбная промышленность СССР вырабатывается 2000 наименований рыбной продукции, включая несколько десятков видов продукции из кальмаров, креветок и др. (см. Рыбные продукты). В рыбообрабатывающее производство внедряются комплексно-механизированные линии обработки рыбы для охлаждения и замораживания, для производства консервов, посольного производства, выработки фарша и др. Создаются новые машины, образцы которых разрабатываются научными и конструкторскими организациями системы министерства рыбного хозяйства СССР. В 1973 на предприятиях и судах действовало 30 тыс. единиц технологического оборудования, в том числе 20 тыс. единиц — на судах. Стоимость основных производственных фондов по министерству рыбного хозяйства составила в 1974 более 6 млрд. руб. (в современных ценах). Созданы крупные рыбные порты во Владивостоке, Находке, Петропавловске-Камчатском,  Клайпеде,  Севастополе и др. Рыболовство в основных бассейнах развивается высокими темпами, что видно из данных табл. 2.
 
 В районах базирования флота, который непрерывно пополняется и технически совершенствуется, построены судоремонтные, механические, обрабатывающие, тарные предприятия, крупные холодильники. В проектировании и строительстве судов находят отражение новейшие достижения судостроения, рыбообрабатывающей и рыбодобывающей техники. Научно-исследовательские суда и институты рыбного хозяйства и океанографии ведут научные исследования по всем основным направлениям рыбохозяйственной науки — биологии, технике добычи и обработке рыбы, механизации и автоматизации процессов, разработке принципов рационального рыболовства и рекомендаций, по естественному и искусственному воспроизводству рыбных запасов, экономике.
 
 Численность промышленно-производственного персонала Рыбная промышленность в 1974 составила 346 тыс. чел., специалистов с высшим и средним специальным образованием на 15 ноября 1973 — 74 тыс. чел.
 
 СССР активно участвует в международном сотрудничестве по рыболовству. Особенно тесные связи возникли между странами социалистического содружества. В рамках СЭВ и на основе заключенных договоров координируются планы развития Рыбная промышленность, осуществляются программы совместных исследований.
 
 В зарубежных социалистических странах улов рыбы, добыча морского зверя, китов и морепродуктов в 1974 (тыс. т): в КНР 7574 (1973, включая остров Тайвань), в КНДР 800 (1973), Польше 582, в ГДР 326, на Кубе 150 (1973), в Румынии 128, Болгарии 109, Югославии 54,2, Венгрии 15,9, Чехословакии 15,2 (1973).
 
 В капиталистических странах добыча в 1973 (млн. т); в Японии 10,7, Норвегии 3,0, США 2,7, Перу 2,3, Индии 2,0, Таиланде 1,7.
 
 Лит.: Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Ишков А. А., Рожденная Октябрем, М., 1970; Баранов Ф. И., Техника промышленного рыболовства, М. — Л., 1934; Моисеев И. А., Биологические ресурсы мирового океана, М., 1969; Богоров В. Г., Жизнь океана, М., 1969; 3айцев В. П., Пищевые ресурсы морей и океанов, М., 1972; Кузьмичев А. Б., Мировое рыболовство в 1972 г., "Рыбное хозяйство", 1974, № 7.
 
 А. А. Ишков.
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 22:25:07 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |