Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Русско-польская война 1654 - 1667

Русско-польская война 1654—1667 (далее Р) война между Россией и Речью Посполитой за Белоруссию и Украину. Началась в результате обострения противоречий между обоими государствами в 40-х гг. 17 в., особенно в связи с началом Освободительной войны украинского народа 1648—54. Рост классовой борьбы в Русском государстве в 1648—51, тяжелое финансовое положение и военную неподготовленность отсрочили активное вмешательство России на стороне украинского народа до 1654. 1 октября 1653 Земский собор решил принять Украину под власть России. Это означало официальное объявление войны Польше.

  Основные силы русских войск (более 41 тыс. чел., воеводы князь Я. К. Черкасский, князь Н. И. Одоевский и князь М. И. Темкин-Ростовский), овладев Белой и Дорогобужем, в начале июля осадили Смоленск, но не начинали штурма, опасаясь нападения из района Орши литовской армии Я. Радзивилла (около 10 тыс. чел.). Навстречу ему было послано русское войско князя Черкасского, которое, заняв Оршу, разгромило под Шкловом армию Радзивилла. 23 сентября русские войска овладели Смоленском. Юго-западное крыло русских войск (воевода князя А. Н. Трубецкой), наступая из района Брянска, заняло Рославль, Мстиславль, Шклов и другие пункты, украинский отряд И. Н. — Гомель, Новый Быхов и др., очистив междуречье Днепра и Березины. Северное крыло русских войск (воевода В. П. Шереметев), сосредоточенное в районе Новгорода и Пскова, 1 июля овладело Невелем, 17 июля — Полоцком, 17 ноября — Витебском. Осенью 1654 началось наступление против крепостей Лифляндского воеводства Речи Посполитой: были взяты Люцин (современная Лудза), Режица (современный Резекне) и Лужа. Объединенные русско-украинские силы Б. Хмельницкого и А. В. Бутурлина, предприняв осенью 1654 наступление из-под Фастова, заняли Острог, Межиречье, Ровно и другие города. Зимой — весной 1654—55 польско-литовские войска Радзивилла, А. Гонсевского и др. вторглись в освобожденные районы Белоруссии, освободили от осады Старый Быхов и заняли Копысь, Дубровну и Оршу. На Украине польские и союзные им татарские армии одержали победу над русскими и украинскими войсками у Жашкова. Однако безуспешная 3-месячная осада Могилева и поражение польских и татарских армий под Ахматовом (январь 1655) от войск Шереметева и Хмельницкого сорвали наступление войск Речи Посполитой.

  Армия Черкасского и силы 3 июля взяли Минск, 31 июля центральная армия овладела Вильно, в августе — Ковно и Гродно. В августе — сентябре казацкие отряды очистили район Немана. Но в тылу у армии Черкасского оставался сильный литовский гарнизон в крепости Старый Быхов. Войска Трубецкого заняли Клецк, Столовичи, Слоним. Русский отряд Бутурлина и украинское войско Хмельницкого в сентябре осадили Львов; войска князя Ф. Волконского разгромили польско-литовские войска в бассейне Припяти. Армия Шереметева овладела лишь Велижем (17 июня), поход на Вильно не состоялся из-за осложнений со Швецией.

  Летом 1655 Швеция начала войну против Польши. Шведские войска в июле заняли Познань и в августе — Варшаву, затем Краков, в Прибалтике — Динабург. Эти события резко изменили внешнеполитическую ситуацию. Стремясь не допустить монопольного господства Швеции в бассейне Балтийского моря, русское правительство с конца 1655 стало готовиться к войне со Швецией. Оно приостановило военные действия против Польши (с конца 1655) и с весны 1656 начало переговоры с польским правительством. Но удалось заключить только соглашение (23.10 (2.11).1656) о прекращении военных действий и продолжении переговоров через год. В мае 1656 Россия объявила войну Швеции (см. Русско-шведская война 1656—58). Несмотря на ряд серьезных успехов в Прибалтике, русское правительство прекратило военные действия и подписало Валиесарский договор 1658. Оно вынуждено было пойти на эту меру из-за выхода в феврале 1658 из войны Дании, срыва русско-польских мирных переговоров и главным образом из-за ухудшения обстановки на Украине, связанного, в частности, со смертью Б. Хмельницкого. Избранный гетманом, И. Выговский подписал с польским правительством Гадячский договор 1658, который предусматривал возвращение Украины под власть Польши.

  Военные действия возобновились в октябре 1658. Польско-литовские войска П. Сапеги и Гонсевского блокировали Вильно, но 11 октября русские войска Ю. А. Долгорукова разбили армию Гонсевского, а войско Сапеги отступило. Однако положение русских войск оказалось тяжелым, особенно из-за измены шляхты освобожденных районов Белоруссии и части украинских войск (И. Нечая и др.), поддержавших Выговского. Это позволило польской армии овладеть некоторыми городами Белоруссии. В ходе операций зимой 1658—59 и в 1659 русские войска ликвидировали последствия измены шляхты в Белоруссии, что позволило сохранить за Россией подавляющую часть освобожденной ранее территории. В декабре 1659 русские войска овладели Старым Быховом. На Украину были посланы войска князя Трубецкого, которые осадили Конотоп. Сюда же подошли силы Выговского и крымских татар. Русское войско, потерпев поражение (июль 1659), отступило от Конотопа. Но в августе русские войска, вышедшие из Киева, нанесли Выговскому и крымским татарам решительное поражение. Выговский был свергнут, а гетманом избран Ю. Б. Хмельницкий (сын Б. Хмельницкого).

  Однако военная инициатива постепенно переходила в руки польско-литовского командования. Заключение между Польшей и Швецией Оливского мира 1660 и переброска освободившихся польско-литовских войск из Лифляндии и Пруссии еще более осложнили положение России. В 1660 польско-литовским войскам удалось восстановить контроль над большей частью Белоруссии. Особенно тяжелое положение сложилось на Украине, где вследствие измены Ю. Хмельницкого капитулировала русская армия Шереметева. К началу 1661 Польша захватила всю Правобережную Украину (без Киева). Это заставило русское правительство пойти на подписание Кардисского мирного договора 1661 со Швецией, обеспечившего ее невмешательство в Р.-п. в. В течение 1661 польская армия овладела Могилевом, Себежем, Дисной и другими крепостями, а в ноябре 1661 — Вильно. Ввиду резкого ухудшения внутреннего положения и Польши, и России они начали переговоры, оставшиеся безрезультатными (1662, 1663, 1664 и 1666). В 1663 — 1664 в Белоруссии происходили бои местного значения. В это же время польский король Ян Казимир предпринял поход в Левобережную Украину, но осада Глухова польскими войсками в январе 1664 была неудачной, а затем польские войска потерпели поражение под Новгород-Северским. Летом 1664 польские войска нанесли поражение русской армии под Витебском. В 1665 военные действий фактически не было. В апреле 1666 вновь начались русско-польские переговоры в деревне Андрусове. Русское правительство пыталось использовать факт восстания Е. Любомирского против Яна Казимира и подкрепило свои требования военными действиями летом 1666. Взаимное истощение воюющих сторон заставило оба правительства пойти на заключение Андрусовского перемирия 1667, которое завершило Р.-п. в. 1654—67. По его условиям России возвращались районы, отошедшие к Польше после польско-шведской интервенции начала 17 в. (Чернигово-Северская и Смоленская земли и города Невель, Велиж и т.д.). Россия, в свою очередь, отказалась в пользу Польши от Правобережной Украины. Польша признала воссоединение Левобережной Украины с Россией. Киев с округой передавался России до 1669. Запорожская Сечь ставилась под совместный контроль России и Польши.

  Лит.: Савич А. А., Борьба за Белоруссию и Украину в 1654—1667, "Уч. зап. Московского государственного педагогического института. Кафедра истории СССР", 1947, т. 2, в.2; Мальцев А. Н., Россия и Белоруссия в сер. XVII в., М., 1974.

  В. Д. Назаров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:23:06