Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рубин (минерал)

Рубин (далее Р) (позднелат. rubinus, от лат. rubeus — красный), разновидность минерала корунда (2з), отличающаяся содержанием примеси ионов Сr3+ (от сотых долей до 2%), замещающих АД3+. Квантовые переходы между уровнями энергии 3+, расщепленными внутрикристаллическим полем, определяют красную окраску Р (минерал) (в отличие от бесцветного корунда); с переходами между др. уровнями иона Сr3+ связано лазерное излучение Р (минерал) в красной области спектра, а с переходами между спиновыми подуровнями — действие Р (минерал) как квантового усилителя радиоволн (мазера).

  Р (минерал) — драгоценный камень 1 класса (см. Драгоценные и поделочные камни). В СССР Р (минерал) встречается в россыпях на Среднем и Южном Урале. За рубежом важные промышленные месторождения — в Бирме, Таиланде, Шри-Ланке.

  Синтетический Р (минерал), получаемый тем же способом, что и корунд (но с добавкой 23), применяется в ювелирной и часовой промышленности, в квантовой электронике в качестве активного элемента наиболее распространенного твердотельного лазера, дающего рекордные энергии и мощности, а также гигантские импульсы, и мазера.

  Лит.: Минералы. Справочник, т. 2, М., 1965: Р и сапфир, М., 1974.

  А. С. Марфунин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:51:58