Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Репарация

Репарация (далее Р) в генетике, особая функция клеток, заключающаяся в способности исправлять повреждения и разрывы в молекулах дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), возникающие вследствие воздействия различных физических и агентов, а также при нормальном биосинтезе ДНК в процессе жизнедеятельности клеток. Начало изучению Р было положено работами А. Келнера (США), который в 1948 обнаружил явление фотореактивации (ФР) — уменьшение повреждения биологических объектов, вызываемого ультрафиолетовыми (УФ) лучами, при последующем воздействии ярким видимым светом (световая Р). Р Сетлоу, К. Руперт (США) и др. вскоре установили, что ФР — фотохимический процесс, протекающий с участием специального фермента и приводящий к расщеплению димеров тимина, образовавшихся в ДНК при поглощении УФ-кванта. Позднее при изучении генетического контроля чувствительности бактерий к УФ-свету и ионизирующим излучениям была обнаружена темновая Р — свойство клеток ликвидировать повреждения в ДНК без участия видимого света. Механизм темновой Р облученных УФ-светом бактериальных клеток был предсказан А. П. Говард-Фландерсом и экспериментально подтвержден в 1964 Ф. Ханавальтом и Д. Петиджоном (США). Было показано, что у бактерий после облучения происходит вырезание поврежденных участков ДНК с измененными нуклеотидами и ресинтез ДНК в образовавшихся пробелах. Различают предрепликативную Р, которая завершается до начала репликации в поврежденной клетке, и пострепликативную Р, протекающую после завершения удвоения и направленную на ликвидацию повреждений как в старых, так и в новых, дочерних молекулах ДНК. Считается, что у бактерий в пострепликативной Р важная роль принадлежит процессу генетической рекомбинации.

  Системы Р существуют не только у микроорганизмов, но также в клетках животных и человека, у которых они изучаются на культурах тканей. Известен наследственный недуг человека — пигментная ксеродерма, при котором нарушена Р Каждая из систем Р включает следующие компоненты: фермент, "узнающий" измененные участки в цепи ДНК и осуществляющий разрыв цепи вблизи от повреждения; фермент, удаляющий поврежденный участок; фермент (ДНК-полимераза), синтезирующий соответствующий участок цепи ДНК взамен удаленного; фермент (лигаза), замыкающий последнюю связь в полимерной цепи и тем самым восстанавливающий ее непрерывность.

  У бактерий имеются по крайней мере 2 ферментные системы, ведущие Р Первая осуществляет вырезание и ресинтез на небольшом участке в 5—7 нуклеотидов, вторая — на участке в тысячу нуклеотидов и более. Ферменты второй системы Р участвуют также в процессах генетической рекомбинации. В случае повреждений, вызванных, например, УФ-светом, нормальная клетка кишечной палочки способна репарировать до 2000 повреждений; клетка с выведенной из строя первой системой Р — около 100 повреждений; клетка с выведенными из строя обеими системами Р погибает от одного повреждения. Существуют бактерии с исключительно активными ферментами Р (например, Micrococcus radiodurans), которые благодаря этому способны выживать в воде, охлаждающей ядерные реакторы.

  Ферментные системы Р, как полагают, принимают участие и в нормальной репликации ДНК, т. е. ее удвоении. При репликации материнская ДНК деспирализуется (раскручивается), что может сопровождаться разрывами ее нитей. Кроме того, дочерние цепи ДНК синтезируются в виде небольших фрагментов. Поэтому заключительная фаза репликации — Р всех дефектов, возникших при синтезе ДНК. Важная функция второй системы Р — ее участие в образовании мутаций. Под действием различных мутагенов в ДНК образуются производные нуклеотидов, чуждые клетке. Они устраняются системой Р, которая заменяет их на нуклеотиды, естественные для ДНК, но иногда измененные по сравнению с первоначальными. Открытие Р ДНК привело к коренным изменениям представлений о молекулярных механизмах, обеспечивающих стабильность генетического аппарата клеток и контролирующих темп мутационного процесса.

  С. Е. Бреслер.

  Р в радиобиологии, восстановление биологических объектов от повреждений, вызываемых ионизирующими излучениями. Р осуществляется специальными ферментами и зависит от генетических особенностей и физиологического состояния облученных клеток и организмов. Изучение генетического контроля и молекулярных механизмов Р клеток, поврежденных ультрафиолетовыми лучами и ионизирующими излучениями, привело к открытию Р генетической (см. выше).

  У одноклеточных организмов и клеток растений и животных Р приводит к повышению выживаемости, уменьшению количества хромосомных перестроек (аберраций) и генных мутаций. Р способствуют: временная задержка первого после облучения деления клеток, некоторые условия их культивирования и фракционирование облучения. Так, при выдерживании дрожжевых клеток, облученных g-лучами, a-частицами или нейтронами в лишенной питательных веществ среде, их жизнеспособность благодаря Р возрастает в десятки и сотни раз, что соответствует уменьшению относительной биологической эффективности (ОБЭ) дозы в 4—5 раз (рис. 1). Количество поврежденных у клеток облученных растений благодаря Р может уменьшаться в 5—10 раз (рис. 2).

  У многоклеточных организмов Р проявляется в форме регенерации поврежденных облучением органов и тканей за счет размножения клеток, сохранивших способность к делению. У млекопитающих и человека ведущая роль в Р принадлежит стволовым клеткам костного мозга, лимфоидных органов и слизистой оболочки тонкого кишечника. При изучении Р у млекопитающих обычно используют фракционированное облучение: благодаря Р суммарный эффект двух доз тем меньше, чем больше интервал между ними. Р можно стимулировать введением в организм после облучения небольшого количества необлученных клеток костного мозга (подобный прием эффективен при лечении лучевой болезни). Клетки и организмы с нарушенной Р отличаются повышенной радиочувствительностью.

 

  Лит.: Восстановление клеток от повреждений, пер. с англ., М., 1963; Корогодин В. И., Проблемы пострадиационного восстановления, М., 1966; Жестяников В. Д., Восстановление и радиорезистентность клетки, Л., 1968; Лучник Н. В., Биофизика цитогенетических поражений и генетический код, Л., 1968: Акоев И. Г., Проблемы постлучевого восстановления, М., 1970; Современные проблемы радиобиологии, т. 1 — Пострадиационная репарация, М., 1970; Восстановление и репаративные механизмы в радиобиологии, пер. с англ., М., 1972.

  В. И. Корогодин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:33:58