Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Резервирование

Резервирование (далее Р) эффективный метод повышения надежности технических устройств посредством введения дополнительного числа элементов и связей по сравнению с минимально необходимым для выполнения заданных функций в данных условиях работы. Элементы минимизированной структуры устройства, обеспечивающей его работоспособность, называются основными элементами (ОЭ); резервными элементами (РЭ) называются элементы, предназначенные для обеспечения работоспособности устройства в случае отказа ОЭ. Р классифицируют по ряду признаков, основные из которых — уровень Р, кратность Р, состояние РЭ до момента включения их в работу, возможность совместной работы ОЭ и РЭ с общей нагрузкой, способ соединения ОЭ и РЭ.

  По уровню Р его подразделяют на общее, при котором резерв предусматривается на случай отказа объекта в целом, и раздельное, при котором резервируются отдельные части объекта (блоки, узлы, элементы); возможно также сочетание общего и раздельного Р — т. н. смешанное Р Под кратностью Р понимают отношение числа РЭ к числу ОЭ устройства. Однократное Р называется дублированием. В зависимости от состояния РЭ до момента включения их в работу различают резерв нагруженный, при котором РЭ нагружены так же, как ОЭ, облегченный, когда РЭ нагружены меньше, чем ОЭ, и ненагруженный, при котором РЭ практически не несут нагрузки. Возможность совместной работы РЭ и ОЭ с общей нагрузкой определяется способностью элементов, одновременно подключенных к нагрузке, не вызывать отказа резервированной группы. Р зависит также от способа соединения ОЭ и РЭ в составе резервированной группы. При постоянном способе соединения все элементы — и ОЭ, и РЭ — подключены к общей нагрузке в течение всего времени работы устройства. При полупостоянном соединении соединенными с общей нагрузкой остаются только исправные элементы, а отказавший элемент отключается от нее. При полузамещении в начале работы соединяют с общей нагрузкой лишь исправные ОЭ, а при отказе одного из них подключается РЭ, но отказавший ОЭ не отключается. При замещении в начале работы к общей нагрузке подключены также только исправные ОЭ; если же один из них отказал, то к нагрузке подключается РЭ, а отказавший ОЭ отключается. Отключение отказавших ОЭ и подключение РЭ осуществляется вручную или автоматически; в последнем случае необходимо соответствующее устройство, надежность которого должна учитываться при проектировании объекта.

  На практике возможности применения Р ограничиваются допустимыми значениями массы, объема, стоимости или др. параметров резервируемого устройства. Поэтому приходится решать задачу оптимального Р, имеющую два аспекта: обеспечение максимального значения показателей надежности при заданном значении ограничивающего фактора и обеспечение заданных значений показателей надежности при минимальном значении ограничивающего фактора.

  Рассмотренные виды Р относятся к так называемому структурному Р, которое является наиболее распространенным. Существуют и др. виды Р, например по нагрузке, временное и т. д.

  Лит.: Козлов Б. А., Ушаков И. А., Краткий справочник по расчету надежности радиоэлектронной аппаратуры, М., 1966.

  В. Н. Фомин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 12:15:08