Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Растворители

Растворители (далее Р) индивидуальные соединения или смеси, способные растворять различные вещества, т. е. образовывать с ними однородные системы переменного состава, состоящие из двух или большего числа компонентов (см. Растворы). Для систем жидкость - газ и жидкость - твердое вещество Р принято считать жидкий компонент; для системы жидкость - жидкость - компонент, находящийся в избытке. В принципе любое вещество может быть Р для какого-либо другого вещества. Однако на практике к Р относят только такие вещества, которые отвечают определенным требованиям. Например, Р должны обладать хорошей, т. н. активной растворяющей способностью, быть достаточно инертными по отношению к растворяемому веществу и аппаратуре. Р, применяемые в промышленности, должны быть доступными и дешевыми. В зависимости от отрасли промышленности к Р предъявляют различные др. требования, обусловленные особенностями производства. Так, для экстракции пригодны Р, обладающие избирательной растворяющей способностью, для др. процессов часто применяют т. н. сочетающиеся Р, улучшающие взаимную растворимость, и т.д.

  Наиболее употребительна классификация, в соответствии с которой все Р подразделяются на неорганические и органические. Самым распространенным неорганическим Р, применяемым для большого числа неорганических и органических соединений, является вода. К неорганическим Р относятся также: жидкий аммиак - хороший Р для щелочных металлов, серы, солей, аминов и др. веществ; жидкий сернистый ангидрид - Р для многих органических и неорганических соединений, используемый, в частности, в промышленности для очистки нефтепродуктов; расплавленные металлы и соли и т.д. Большое значение имеют многочисленные органические Р Это прежде всего растворители нефтяные (в т. ч. углеводороды и их галогенопроизводные), спирты, простые и сложные эфиры, кетоны, нитросоединения. Органические Р очень широко применяются в производстве пластмасс, лаков и красок, синтетических волокон, смол, клеев в резиновой промышленности, при экстракции растительных жиров, для чистки одежды; кроме того, их используют для очистки соединений перекристаллизацией, при разделении веществ, для создания определенной среды и т.д.

  Можно выделить группы Р в зависимости от др. характеристик: температуры кипения - низкокипящие Р (например, этиловый спирт, метилацетат) и высококипящие Р (например, ксилол); относительной скорости испарения - быстроиспаряющиеся и медленноиспаряющиеся (в качестве эталона часто берут скорость испарения бутилацетата); полярности - неполярные (углеводороды, сероуглерод) и полярные (например, вода, спирты, ацетон). Технические условия на Р обычно содержат данные и по температуре вспышки, по пределам взрывоопасных концентраций паров в воздухе, по давлению пара при стандартных температурах, а также по растворяющей способности - для какого типа веществ можно использовать данный Р (для растворения масел и жиров, смол, красителей, каучуков натуральных и синтетических и т.п.).

  В качестве Р распространены и смеси различных индивидуальных веществ, например бензины, петролейный эфир, смеси спиртов и эфиров. К числу Р часто относят также пластификаторы, служащие для улучшения механических и физических свойств каучуков, природных смол, полиамидов и многих других высокомолекулярных соединений.

  Почти все органические Р физиологически активны. Некоторые из них - ароматические углеводороды, амины, кетоны - при значительных концентрациях могут вызывать серьезные отравления, другие приводят к различным кожным заболеваниям (дерматитам). Для многих промышленных органических Р разработаны технические условия по обеспечению как противопожарной безопасности при работе с ними, так и личной защиты от их физиологически вредных воздействий.

  Лит.: Справочник химика, 2 изд., т. 6, Л., 1967, с. 118-54; Неводные растворители, пер. с англ., М., 1971. См. также лит. при ст. Растворы.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:57:30