Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рабочий контроль

Рабочий контроль (далее Р) над производством и распределением, 1) в феврале - октябре 1917 - основная форма революционного вмешательства пролетариата России в капиталистическую экономику. 2) После Октябрьской революции 1917 - главное социально-экономическое мероприятие Сов. государства, подготовившее национализацию промышленности и транспорта, необходимое условие налаживания планомерной организации общественного производства. Движение за Р возникло после Февральской революции 1917 на крупных предприятиях Петрограда, Москвы, Урала, Донбасса и др. промышленных центров, на казенных дорогах. В. И. Ленин рассматривал Р как одну из основных переходных мер к социализму, которая, не ликвидируя сразу капиталистических отношений, обеспечивала подрыв и ограничение господства капитала и тем создавала условия для постепенного преобразования капиталистической организации хозяйства в социалистическую. Апрельская конференция РСДРП (б) 1917 выдвинула задачу борьбы за Р Большевики ставили лозунг "Р" рядом с диктатурой пролетариата, вслед за ней (см. В. И. Ленин, Полное собрание соч., 5 изд., т. 34, с. 306). 1 (14) июня 1917 1-я общегородская конференция фабзавкомов Петрограда приняла написанную Лениным и утвержденную ЦК партии "Резолюцию об экономических мерах борьбы с разрухой", в которой вопрос о Р был поставлен в связи с организацией планомерного регулирования экономики в общегосударственном масштабе. Р осуществлялся явочным порядком. Несмотря на яростное сопротивление предпринимателей, движение за установление Р охватило главные промышленные центры и отрасли крупной промышленности. Органами Р являлись фабрично-заводские комитеты (фабзавкомы), на крупных предприятиях действовали специальные контрольные комиссии. Основной формой Р был контроль над производственно-технической, а нередко и коммерческо-финансовой деятельностью предприятий (за наймом и увольнением рабочих и служащих, за поступлением и использованием заказов и т.п.).

  После Октябрьской революции содержание и значение Р коренным образом изменилось: он стал осуществляться государственно организованным пролетариатом в целях социалистического преобразования промышленности. Задачи Р при диктатуре пролетариата определил Ленин в конце октября 1917 в "Проекте положения о Рабочем контроле", который лег в основу декрета "Положение о рабочем контроле", принятого ВЦИК 14 (27) ноября 1917. Согласно декрету, Р вводился как обязательная мера во всех отраслях хозяйства, на предприятиях, имевших наемных рабочих; распространялся на производство, куплю, продажу и хранение продуктов и сырых материалов, а также финансовую деятельность предприятий. Контроль осуществляли рабочие данного предприятия через выборные организации (фабзавкомы, советы старост и т.п.) при участии представителей от служащих и технического персонала.

  Коммерческая тайна отменялась. Решения органов Р были обязательны для предпринимателей. По данным Всероссийской промышленной переписи 1918, к середине 1918 специальные контрольные органы функционировали на 70,5% предприятий с числом рабочих свыше 200. Ведущие предпринимательские организации призвали своих членов противодействовать осуществлению этого декрета. Р служил школой хозяйствования для рабочих масс, выдвинул из их среды талантливых руководителей производства, подготовил условия для социалистического обобществления промышленности. В ноябре 1918 В. И. Ленин говорил, что "... первым основным шагом, который обязателен для всякого социалистического, рабочего правительства, должен быть рабочий контроль" (там же, т. 37, с. 139).

  Исторический опыт Советского государства в осуществлении Р в переходный период от капитализма к социализму в той или иной форме использован в других социалистических странах.

  Лит.: Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 542); КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., ч. 1, М., 1970, с. 488-91; Декреты Советской власти, т. 1, М., 1957; Фрейдлин Б. М., Очерки истории рабочего движения в России в 1917 г., М., 1967; Селицкий В. И., Массы в борьбе за рабочий контроль (март - июль 1917), М., 1971.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:13:11