Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Протравливание

Протравливание (далее П) обеззараживание семян, посадочного материала протравителями для защиты растений в начале роста и развития от грибных, бактериальных или вирусных болезней. Одновременно П предупреждает проникновение патогенных микроорганизмов в ткани семян в период хранения, повышает их энергию прорастания и всхожесть, профилактирует занос возбудителей заболеваний с семенным материалом.

  В зависимости от особенностей строения и степени зараженности семян и посадочного материала, биологии микроорганизмов, свойств протравителей П бывает влажным, сухим, полусухим. При влажном П семена обильно смачивают раствором препарата (главным образом формалином), затем прикрывают их мешковиной или брезентом и томят 2 ч, после чего просушивают. Этот способ трудоемок и используется лишь для П небольших партий семян ценных сортов пшеницы, ячменя, проса и т.д., зараженных возбудителями головни. При сухом П протравитель наносится на семена или посадочный материал в виде тонкомолотого порошка. Способ применяется для обеззараживания семян зерновых, овощных и технических культур, семенных луковиц, корнеплодов, клубней. Недостатки сухого П — относительно невысокая прилипаемость препаратов к поверхности семян, значительное распыление, ухудшающее санитарно-гигиенические условия труда. Полусухое П — нанесение порошковидных препаратов на увлажненные семена или обработка семян суспензией, полученной в результате смешивания порошковидного протравителя с водой. Расход суспензии препарата или воды для смачивания семян 5—10 л на 1 т. Для лучшего удерживания протравителей на поверхности семян в воду добавляют прилипательные добавки: концентрат сульфитно-спиртовой барды, силикатный клей, мучной клейстер, патоку, обрат и др. За рубежом известны разновидности полусухого способа П: "слурри" — обмазывание семян густой суспензией протравителя; по типу "паноген" — нанесение протравителей на семена в виде растворов (из расчета 200 мл на 100 кг семян). Полусухое П используется для семян пленчатых зерновых культур (овес, ячмень) против головневых заболеваний. Оно наиболее перспективно (не требует подсушивания семян, т.к. влажность их увеличивается лишь на 0,5—1%, более выгодно в санитарно-гигиеническом отношении).

  Нередко П называют термическое обеззараживание семян — уничтожение возбудителей болезней на семенном материале с помощью повышенных температур (нагретым воздухом 40—90 °С, горячей водой 50—60 °С), которое используется главным образом для защиты пшеницы и ячменя от пыльной головни, когда возбудитель находится глубоко в тканях семени и уничтожить его способом без ухудшения посевных качеств семян невозможно.

  Для П применяют специальные машины (см. Протравливатель), аппараты и приспособления. Наименее эффективно П семян и посадочного материала в день посева или посадки, наиболее эффективно — за 5—8 мес до высева или посадки. П проводят в спецодежде, на открытой площадке или под навесом, которые должны находиться не ближе чем за 200 м от жилых и животноводческих помещений и источников питьевой воды. Продолжительность рабочего дня не более 4 ч. См. также Протравители семян.

 

  Лит.: Калашников К. Я., П семян сельскохозяйственных культур, Л. — М., 1961.

  К. Я. Калашников.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 19:34:46