Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Производственная мощность

Производственная мощность (далее П)отрасли промышленности, предприятия, его подразделения, максимально возможный выпуск продукции высокого качества или объем переработки сырья в единицу времени (обычно в течение года). В социалистических странах Производственная мощность определяется в номенклатуре и количественных соотношениях, установленных планом с учетом наиболее полного использования производственного оборудования, площадей, передовой технологии и организации труда. Расчет Производственная мощность предприятия осуществляется в единицах измерения продукции, принятых в плане. Наиболее простыми и точными являются натуральные единицы измерения (в изделиях, деталях, штуках, тоннах). По мощности ведущей группы оборудования устанавливается мощность участка, по ведущему участку — мощность цеха, по ведущему цеху — мощность предприятия. При расчете учитываются мероприятия по ликвидации "узких мест". В ведущем подразделении сосредоточивается значительная часть производственных основных фондов, выполняются основные технологические операции по изготовлению продукции. Сумма мощностей отдельных предприятий по одному и тому же виду продукции составляет Производственная мощность отрасли по данному виду продукции.

  Для расчета Производственная мощность используются следующие исходные данные: производственные основные фонды, режим работы оборудования и использование площадей, прогрессивные нормы производительности оборудования и трудоемкости изделий, квалификация рабочих. Если известна производительность оборудования, то Производственная мощность определяется как произведение паспортной производительности оборудования в единицу времени и планового фонда времени его работы; в условиях многономенклатурного производства — как частное от деления фонда времени работы оборудования на трудоемкость комплекта изделий (деталей), изготовляемых на данном оборудовании.

  Производственная мощность — величина динамичная, изменяющаяся с развитием техники, ростом производительности труда, совершенствованием организации производства и труда, повышением культурно-технического уровня работающих. Согласно действующей в промышленности СССР методике, Производственная мощность устанавливается на 1 января расчетного года (входная) и на 1 января следующего года (выходная). Определяется также среднегодовая мощность. При равномерном наращивании мощности в течение года ее среднегодовая величина равна полусумме входной и выходной мощностей. В иных случаях среднегодовая Производственная мощность определяется как сумма мощности на начало года и среднегодовой вводимой мощности за вычетом среднегодовой выбывающей мощности.

  Степень использования Производственная мощность характеризуется коэффициентом использования мощности, который выражается отношением годового выпуска продукции к среднегодовой мощности данного года. Для обеспечения планируемого объема производства и определения потребности в приросте мощностей составляется баланс производственных мощностей.

 

  Лит.: Межотраслевая инструкция по определению производственной мощности машиностроительных и металлообрабатывающих заводов, ч. 1—3, М., 1970; Воскресенский Б. В., Маниловский Р. Г., Пмашиностроительного завода, 2 изд., М., 1973.

  А. С. Паламарчук.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 20:00:46