Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Проекционный аппарат

Проекционный аппарат (далее П), оптическое устройство, формирующее изображения оптические объектов на рассеивающей поверхности, служащей экраном. По способу освещения объекта различают диаскопический, эпископический и эпидиаскопический П В диаскопическом П (диапроекторе) (рис. 1) изображение на экране создается световыми лучами, проходящими сквозь прозрачный объект (диапозитив, кинопленку). Разновидностью диаскопического П является кинопроекционный аппарат, в котором высвечиваемый прозрачный объект (кинопленка) перемещается определенным образом для создания эффекта движения на экране. От диапроектора следует отличать диаскоп — прибор, в котором световые лучи, проходящие сквозь прозрачный объект, позволяют рассматривать его через окуляр. Диапроекторы — самая многочисленная и разнообразная группа П, предназначенная для фотопечати, просмотра диапозитивов, чтения микрофильмов, обработки аэрофотоснимков и т.д. Фокусировка и смена диапозитивов во многих современных диапроекторах осуществляются автоматически; просмотр может дополняться звуковым сопровождением.

  Эпископический П (рис. 2) проецирует на экран изображение непрозрачного объекта с помощью лучей, отражаемых и рассеиваемых этим объектом. К ним относятся эпископы, приборы для копирования топографических карт, проецирования рисунков и т.д.

  Эпидиаскопический П представляет собой комбинацию диаскопического и эпископического приборов (см. Эпидиаскоп), допускающую проецирование как прозрачных, так и непрозрачных объектов.

  П состоит из механических и оптических частей. Механическая часть П обеспечивает определенное положение объектов относительно оптической части, смену объектов и требуемую длительность их проецирования. Оптическая часть, осуществляющая процесс проецирования, состоит из осветительной системы (включающей источник света и конденсор) и проекционного объектива.

 

  Лит.: Волосов Д. С., Цивкин М. В., Теория и расчет светооптических систем проекционных приборов, М., 1960; (Иванов А. М.), Зарубежные любительские кадропроекторы и диаскопы, М., 1968.

  А. М. Иванов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:42:19