Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Приматы

Приматы (далее П) (Primates), отряд млекопитающих. Большинство ученых подразделяет их на 2 подотряда: полуобезьяны и обезьяны. Размер тела от 13—15 см (мышиные лемуры и карликовые игрунки) до 175 см и более (горилла стоя); весят от 60—100 г (мышиные лемуры) до 180 кг, а в неволе — и более (горилла). У большинства П имеется хвост; у одних он длиннее тела, у других короче или примерно такой же длины; у некоторых очень короткий (у индри, толстого лори, мандрила, лапундеров) или отсутствует (у тонкого лори, магота, человекообразных обезьян). Волосяной покров хорошо развит, часто густой; у полуобезьян — с подшерстком. У многих П шерсть и лишенные волос участки кожи ярко окрашены. Глаза карие или желтые. У всех обезьян конечности пятипалые, хорошо развитые; имеется ключица; локтевая и лучевая кости не срастаются между собой. Большие пальцы подвижны и у многих П противопоставляются др. пальцам. Концевые фаланги пальцев имеют ногти (исключение — тупайи). У П, имеющих когтевидные ногти (игрунковые) или когти на некоторых пальцах, большой палец всегда с плоским ногтем. Лишь у немногих П большой палец редуцирован. Конечности обычно длиннее позвоночного столба; только у тупай, лориевых и игрунковых они несколько короче. В связи с жизнью на деревьях у П хорошо развиты органы зрения и слуха; обоняние редуцировано, имеются только 3—4 носовые раковины. Глаза более или менее направлены вперед, глазницы отделены от височной ямы костным кольцом или перегородкой (у долгопятов и обезьян). На мордочке у низших П 4—5 пучков осязательных волос — вибрисс, у высших — лишь 2—3. Кожные гребешки (папиллярные линии) у полуобезьян имеются на ладонях и подошвах только на подушечках, а у обезьян и человека — на всей их поверхности. Головной мозг у полуобезьян с малым количеством борозд и извилин, сильно развиты обонятельные доли, мозжечок неполностью прикрыт полушариями. У обезьян, как и у человека, большие полушария мозга — с многочисленными бороздами и извилинами (лишь у игрунковых их мало) и прикрывают мозжечок; обонятельные доли выражены слабо, зрительные области хорошо развиты. Зрение большей частью бинокулярное (у обезьян и человека, кроме того, и цветовое). У большей части П лицевой отдел черепа удлиненный. Зубная система гетеродонтная (резцы, клыки, премоляры, моляры) и дифиодонтная (зубы молочные и постоянные). Большие коренные зубы с 3—5 бугорками. Количество зубов у человека и узконосых обезьян 32, у цепкохвостых и большинства полуобезьян 36. Зубная формула (см. Зубы) у большей части П следующая:

.

Современных П около 200 видов; распространены главным образом в тропических и субтропических лесах Африки (включая Мадагаскар), Азии, на многих островах Малайского архипелага, в Центральной и Южной Америке.

  П живут главным образом на деревьях, но есть полуназемные и наземные формы; держатся стадами, реже парами или поодиночке. Пища смешанная, но с преобладанием растительной; реже питаются лишь насекомыми. Желудок простой, у некоторых растительноядных видов (тонкотелы) сложный. Размножаются П круглый год; самки рождают 1 детеныша, у низших — 2—3; у большей части имеется одна пара сосков, у многих полуобезьян — 2— 3 пары (например, у тупай, некоторых лемуровых и лориевых, у долгопятов).

  Происхождение П Предками П, вероятно, были примитивные насекомоядные млекопитающие, сходные с современными тупайями. Наиболее древний представитель этой исходной группы — залямбдалестес; его неполный череп, кисти и стопы найдены в верхнемеловых отложениях Монголии. Древнейшие П в меловом периоде начали расселяться из Азии в Америку, Европу и Африку. От них произошли различные лемуроиды и тарзиоиды, многочисленные остатки которых известны из палеоценовых и эоценовых отложений Европы и Северной Америки. Широконосые и узконосые обезьяны произошли, очевидно, от примитивных долгопятов. Предки американских широконосых обезьян, возникших независимо от узконосых обезьян Старого Света, проникли из Северной Америки через Центральную в Южную, где развивались длительное время и приспособились к жизни на деревьях. Ископаемые человекообразные обезьяны появились лишь в олигоцене. Наибольший интерес представляют остатки разных видов дриопитеков из миоценовых отложений Европы, которых считают общими предками человекообразных обезьян и человека.

  Практическое значение П невелико, хотя многие из них с давних пор были объектом охоты. Мясо употребляется в пищу местным населением, шкуры используются для выделки одежды. П ловят для зоопарков и научных учреждений, проводящих на них медико-биологические эксперименты. В связи с резким сокращением численности многие П нуждаются в охране. Ряд П занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы: лемуровые, индриевые, руконожки, многие широконосые обезьяны (львиная игрунка розалия, уакари и др.), узконосые обезьяны (черно-рыжие гверецы, носатые тонкотелы, пигатриксы, некоторые гиббоны, а также орангутаны, шимпанзе и др.).

  Лит.: Вебер М., П, (пер. с нем.), М. — Л., 1936; Нестурх М. Ф., Приматология и антропогенез. (Обезьяны, полуобезьяны и происхождение человека), М., 1960; Жизнь животных, т. 6, М., 1971; Sanderson 1. Т., Steinbacher G., Knaurs Affenbuch. Alles Über Halbaffen, Affen und andere Herrentiere, Münch. — Z., 1957; Napier J. ., Napier ., A handbook of living primates, L. — . ., 1967.

  Г. Д. Гладкова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:10:49