Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Приемный радиоцентр

Приемный радиоцентр (далее П), крупная приемная радиостанция, комплекс сооружений и технических средств для одновременного приема сигналов многих передающих радиостанций. Первые П строились одновременно с передающими радиоцентрами. П может быть автономным (выделенным) или входить в состав узла связи определенного назначения, например магистральной или космической радиосвязи, радиовещания и т.д. К числу основных технических средств П относятся антенные и фидерные устройства с аппаратурой многократного использования антенн, радиоприемники, промежуточная и оконечная аппаратура приемного тракта; к числу вспомогательных — аппаратура контроля, дистанционного управления, служебной связи и сигнализации. Обычно технические средства П размещаются на его территории в стационарных сооружениях. Небольшие П могут располагаться в полустационарных сооружениях и на передвижных объектах.

  Техническое построение (структура) П зависит от вида принимаемых сигналов и предпринимаемых мер по улучшению качества их приема. На рис. приведена обобщенная структурная схема, показывающая функциональные связи основных элементов П Антенные устройства располагаются вблизи технического здания на антенном поле, которое обычно занимает площадь ~10—100 га (большую часть территории П). На стационарных П размещается до двух-трех десятков направленных антенн больших линейных размеров (до нескольких сотен м и более), в том числе сложные антенные системы, например фазированные антенные решетки. К антеннам посредством фидеров подсоединяются радиоприемники (до 100 и более); кроме того, к ним подключаются устройства настройки и согласования антенн, контроля работы антенн и фидерных линий, а также элементы грозозащиты на входе радиоприемников. В процессе эксплуатации П часто возникает необходимость одновременно подключать к одной антенне несколько радиоприемников или переключать их с одних антенн на другие; эти коммутационные функции выполняет аппаратура многократного использования антенн. Она состоит из широкополосных антенных усилителей (соединенных каждый со своей антенной), разветвителей (позволяющих получить несколько выходов с одного усилителя) и антенных коммутаторов, имеющих коммутационное поле с координатной структурой, благодаря которой входы каждого коммутатора соединены с выходами всех усилителей, а выходы — только со своей группой радиоприемников. На крупных П радиоприемники размещают в специализированных аппаратных помещениях (например, слухового приема, буквопечатающего приема и т.д.). К выходам радиоприемников подключается промежуточная и оконечная приемная аппаратура, назначение которой — улучшить качество приема сигналов (в частности, для борьбы с замираниями сигналов применяется сдвоенный и даже счетверенный прием на разнесенные антенны). Промежуточная и оконечная аппаратура имеет выходы на линии связи, по которым принимаемые сигналы через радиобюро или радиодиспетчерский пункт поступают в др. аппаратные (узла связи). Совокупность антенн, радиоприемников, промежуточной и оконечной аппаратуры образует единую приемную систему П

  Характерные показатели технических возможностей П — число обслуживаемых корреспондентов, количество и качество технических средств. В зависимости от назначения и уровня автоматизации П распределение технических средств и управление ими осуществляют либо непосредственно на П, либо дистанционно — из радиобюро, радиодиспетчерского пункта, центра телефонной или телеграфной связи и т.д.

  Для улучшения условий приема и уменьшения влияния помех радиоприему П, как правило, располагают вдали от источников радиопомех индустриальных, передающих радиоцентров и отдельных мощных передающих радиостанций.

  Лит.: Барановский Б. К., Аппаратура многократного использования приемных антенн коротковолнового диапазона, М., 1966; Челышев В. Д., Приемные радиоцентры, М., 1975.

  В. Д. Челышев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:36:00