Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Прибавочный труд

Прибавочный труд (далее П) труд, затрачиваемый работниками сферы материального производства на создание прибавочного продукта. Деление труда на необходимый и прибавочный возникло на той ступени развития производительных сил общества, когда появилась возможность производить продуктов больше, чем это необходимо для существования самого работника и его семьи. При рабовладельческом строе, где работник был собственностью рабовладельца, весь труд представлялся трудом на эксплуататоров. При феодализме деление труда на необходимый и прибавочный было более четким, т.к. крестьянин часть рабочего времени работал на себя, а другую на феодала (барщина) или отдавал ему безвозмездно часть своего труда в виде оброка или денежной ренты.

  При капитализме П становится источником прибавочной стоимости. Присвоение его результатов происходит на основе экономического принуждения к труду юридически свободных наемных рабочих. Деление труда на необходимый и прибавочный внешне затушевывается формой заработной платы, благодаря которой создается видимость, будто оплачивается весь труд наемных рабочих. В действительности же в виде заработной платы им возмещается лишь стоимость рабочей силы или необходимый труд, а П безвозмездно присваивается капиталистом. Для капитализма характерно превышение доли П над необходимым. В погоне за прибылью капиталисты пытаются всячески увеличить время П путем удлинения рабочего дня, интенсификации труда, сокращения необходимого рабочего времени. Все это ведет к увеличению нормы и массы прибавочной стоимости, к росту степени эксплуатации наемного труда.

  При социализме социально-экономическое содержание П качественно изменяется. Он превращается в одно из важнейших средств удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей ассоциированных производителей, всестороннего развития членов социалистического общества. П в условиях социализма — это труд, затрачиваемый на производство материальных благ, идущих на общественное потребление (управление, оборону, содержание нетрудоспособных членов общества), а также на создание добавочных средств производства и предметов потребления, служащих материальной основой расширенного социалистического воспроизводства. П используется в интересах трудящихся.

  А. А. Хандруев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:36:21