Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Право собственности

Право собственности (далее П) основной институт любой системы права; совокупность правовых норм, закрепляющих состояние присвоенности (принадлежности) вещей - средств производства и результатов труда - за отдельными лицами или коллективами и основанные на этом правомочия владения, пользования и распоряжения ими указанными вещами. Закрепленная законом мера возможного поведения собственника - это П как субъективное право. Собственник добровольно или в принудительном порядке, предусмотренном законом, может быть временно ограничен в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения вещью. Например, лицо, сдавшее внаем вещь другому, лишает себя на срок действия договора имущественного найма правомочий владения и пользования вещью.

  В СССР государственные организации, за которыми как за юридическими лицами закреплено в оперативное управление государственное имущество, также осуществляют в пределах, установленных законом, правомочия владения, пользования и распоряжения этим имуществом, однако они не являются его собственниками (см. Оперативного управления право, Собственность).

  Приобретение П на основе договора подчинено по сов. праву для всех собственников общему правилу, согласно которому П у приобретателя (а у государственных организаций - право оперативного управления имуществом) возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей признается не только вручение вещи приобретателю, но и сдача ее транспортной организации для отправления приобретателю, равно как и сдача вещи на почту для пересылки ему. Риск случайной гибели или случайной порчи отчужденной вещи переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него П, если иное не установлено договором.

  Плоды, приплод животных, доходы, приносимые вещью, принадлежат собственнику, поскольку иное не установлено законом или договором, заключенным собственником с др. лицом. Допускается общая собственность нескольких лиц на одно и то же имущество.

  П прекращается в силу договора об отчуждении вещи и по иным, установленным законом основаниям. Так, П прекращается: если имущество не имеет собственника или собственник его неизвестен (бесхозяйное имущество); вследствие бесхозяйственного содержания дома личным собственником или бесхозяйственного содержания культурных ценностей их собственником-гражданином; по истечении определенного срока со дня потери вещи собственником, если в течение этого срока он не был обнаружен (см. Находка); при обнаружении клада; в силу реквизиции или конфискации, национализации. Во всех указанных случаях П на имущество переходит государству.

  П охраняется в административно-правовом, уголовно-правовом и гражданско-правовом порядке. Гражданско-правовая защита П осуществляется путем виндикации, a также путем предъявления собственником иска в суд об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (т. н. негаторный иск).

  С. Н. Братусь.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 07:16:49