Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ацтеки

Ацтеки (далее А) (самоназвание — астека), наиболее крупная индейская народность Мексики. Численность около 800 тыс. чел. (1969, оценка). Язык А — науатль, принадлежит к большой группе ютоацтекских языков. В 12 в. А, пришедшие с С., вторглись в долину Мехико и обосновались в ней; в 14 в. основали поселение Теночтитлан (современный г. Мехико). В 1427 А в союзе с городами-государствами Тескоко и Тлакопаном подчинили себе население всей долины, а затем и Центр. Мексики. В 1519—21 А были завоеваны испанцами. Ко времени появления А в долине Мехико у них господствовал родоплеменной строй. В результате социально-экономического расслоения в 15 в. у А образовалось раннеклассовое государство: существовали рабовладение, торговля, развитое ремесло. Основными с.-х. культурами у А были маис, бобы, хлопок, какао, табак, томаты. Домашних животных (кроме собак) А не имели.

  Богатая культура А основана на традициях предшествовавших жителей Мексики — тольтеков, сапотеков и миштеков. Наиболее развитыми были медицина и астрономия. У А имелись иероглифическое письмо, солнечный календарь, было развито искусство. Столица А Теночтитлан, выстроенная на острове среди озера Тескоко, имела регулярный план и была прорезана каналами. Среди сохранившихся построек А — 4-гранные каменные пирамиды, строго геометричные по форме храмы (с остатками рельефов и росписей). В скульптуре А, наряду с устрашающими грандиозностью и тяжеловесностью статуями богов из базальта и андезита, есть полные жестокой и суровой правдивости головы воинов, выразительные фигурки животных; мастерски исполнялись украшения из перьев, полихромная керамика, мозаика из камня и раковин, вазы из обсидиана, ювелирные изделия. В настоящее время большинство А — с.-х. и промышленные рабочие Мексики, лишь небольшая часть их сохранила старый хозяйственный уклад.

  Лит.: Народы Америки, т. 2, М.—Л., 1959; Вайян Д., История ацтеков, пер. с англ., М., 1949; Covarrubias М., Indian art of Mexico and Central America, . ., 1957; Caso A., The Aztces, Norman, Olcio, 1959.

  Р. В. Кинжалов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:57:50