Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Питатель

Питатель (далее П) устройство для равномерной и регулируемой подачи насыпных и штучных грузов из бункеров, загрузочных лотков, магазинов и др. загрузочных устройств к транспортирующим и перерабатывающим машинам (станкам, мельницам, грохотам и т.п.). П разделяются на 2 группы. П первой группы по устройству аналогичны некоторым типам конвейеров (рис., а — д), но, в отличие от них, обладают небольшой длиной и повышенной мощностью двигателя привода. К ним относятся ленточные, пластинчатые, винтовые, качающиеся и вибрационные П

  Ко второй группе относятся П, не имеющие прототипов среди конвейеров (рис., е — з). Наиболее простые, барабанные П, применяемые для подачи хорошо сыпучих, зернистых и мелко-кусковых грузов, имеют гладкую внутреннюю поверхность барабана, для крупнокусковых — ребристую поверхность. Дисковые (тарельчатые) П, применяемые для сыпучих грузов, снабжены загрузочным устройством, из которого груз попадает на вращающийся вокруг вертикальной оси диск и сбрасывается с него неподвижно закрепленным скребком. Скорость вращения диска выбирается такой, чтобы сбрасывание груза не происходило под действием центробежной силы. Цепные П для крупнокусковых грузов имеют так называемый цепной занавес, перекрывающий выпускное отверстие бункера. При вращении приводного барабана цепи прижимают к лотку слой груза, регулируя скорость его скольжения. Пневматические винтовые П (каньон-насосы) применяют для подачи сыпучих пылящих материалов; от обычных винтовых П отличаются тем, что на выходе материал захватывается и транспортируется струей воздуха.

  Производительность всех П регулируется изменением скорости их рабочего органа и размером выпускной щели бункера, а в вибрационных П дополнительно изменением частоты и амплитуды колебаний.

  Лит.: Спиваковский А. О., Дьячков В. К., Транспортирующие машины, 2 изд.. М., 1968; Александров М. П, Подъемно-транспортные машины, 4 изд., М., 1972.

  В. С. Киреев.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 14:56:15