Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Африкаанс

Африкаанс (далее А) бурский язык, один из государственных языков (наряду с английским языком) Южно-Африканской Республики; относится к группе западно-германских языков. На нем говорит св. 3,5 млн. чел. (1967). А распространен на значительной территории ЮАР, но главным образом в Трансваале и в Оранжевом Свободном государстве. А возник в 17 в. в процессе интеграции и смешения различных нидерландских (главным образом голландских) диалектов с близкородственными языками (немецким и английским), а также с языками местного туземного населения (готтентотскими, бушменскими, банту) и креольским малайско-португальским языком моряков, торговцев и рабов. Специфические особенности А сложились к концу 17 в. еще в Капской провинции. Характерная черта — отсутствие территориальных диалектов. В течение 18 и 1-й половины 19 вв. А функционировал лишь как устно-разговорный язык. Первая попытка закрепления письменной нормы была предпринята в 1875 "Обществом истинных африканеров". Письменные памятники на А появились лишь в 70-е гг. 19 в. С образованием ЮАС (1910) А еще не становится официальным языком страны и лишь в 1925 закрепляется как государственный язык ЮАС.

  Фонетическая система А близка к нидерландской. Характерные черты — назализация гласных в определенных позициях и оглушение звонких щелевых согласных в начале слова. Орфография построена преимущественно по фонетическому принципу. Лексика сохраняет нидерландскую основу; заимствования из местных африканских языков незначительны. А — язык аналитического строя и характеризуется слабой морфологической оформленностью. Интенсивный процесс распада флексии приводит к полному разрушению системы склонения имени и системы спряжения глагола (утрата личных окончаний). Для выражения синтаксических отношений используются служебные слова (предлоги и вспомогательные глаголы, выступающие в застывшей форме) и прием примыкания, в связи с чем порядок слов в предложении и словосочетании приобретает грамматическое значение.

  Лит.: Миронов С. А, Язык африкаанс, М., 1969; Botha М. С., Вurger J. ., Maskew Miller se Afrikaanse grammatika, 5 druk, Kaapstad, 1923; Bouman A. . en Pienaar E. ., Afrikaanse spraakkuns, Stellenbosch; 1924; Kloeke G. G., Herkornst en groei van het Africaans, Leiden, 1950; Villiers М. d e, Afrikaanse Klankleer, Kaapstad — Amsterdam, 1958; Bosman D. ., Merwe J. . van den (a. o.), Tweetalige woordeboek, Afrikaans-Engels, Engels-Afrikaans, Kaapstad, 1962.

  С. А Миронов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:44:47