Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Перенапряжение (в электротехнике)

Перенапряжение (далее П) в электротехнике, повышение напряжения представляющее опасность для изоляции электрической установки. Правильный учет П (в электротехнике) имеет большое экономическое и техническое значение при выборе изоляции и меры защиты электрической сети, особенно при напряжениях свыше 10 кв. Различают внутренние и грозовые (атмосферные) П (в электротехнике)

  Внутренние П (в электротехнике) возникают в электрических установках при резких изменениях режима их работы, главным образом в результате коммутаций (при включениях или отключениях тока, при коротких замыканиях на землю и т.п.). Коммутация сопровождается переходным процессом, после которого устанавливается новый режим работы установки. Соответственно различают кратковременные (порядка единиц и десятков мсек) коммутационные П (в электротехнике) и длительные П (в электротехнике) установившегося режима. Коммутационные П (в электротехнике), вызываемые повторными зажиганиями и гашениями электрической дуги в цепях с емкостной проводимостью, получаются при отключении ненагруженных линий, при замыкании на землю через дугу одной из фаз трехфазной системы с изолированной нейтралью и т.д. При отключении ненагруженной линии, которую можно в некотором приближении рассматривать как емкость (рис. 1, а), дуга, загорающаяся между контактами выключателя К, гаснет при прохождении тока дуги через нуль, а напряжения источника - через максимум (рис. 1, б). Емкость С, отсоединенная от источника, при погасании дуги остается заряженной до максимального напряжения. Если повторное зажигание дуги в выключателе произойдет через полпериода, когда напряжение источника изменит свой знак, то емкость С перезаряжается через индуктивность источника Lист. При этом в момент максимума напряжения, когда ток перезарядки пройдет через нуль, дуга вновь может погаснуть, и отсоединенная от источника емкость окажется заряженной до тройного напряжения. Если через полпериода произойдет еще одно зажигание и гашение дуги, напряжение на линии достигнет 5 ф, где ф - фазное напряжение линии. П (в электротехнике) в реальных линиях ограничиваются хорошими отключающими способностями выключателей и активными потерями и не превосходят 3,5 ф. П (в электротехнике), возникающие при замыканиях через дугу на землю одной из фаз трехфазной системы, имеют аналогичную природу и также связаны с накапливанием зарядов на проводах линии. Коммутационные П (в электротехнике) при отключении индуктивных нагрузок (ненагруженных трансформаторов, асинхронных двигателей, реакторов, выпрямителей при обрыве тока в них и т.д.) являются следствием резкого уменьшения тока в индуктивности и освобождения запасенной в ней электромагнитной энергии. При мгновенном обрыве тока вся запасенная энергия пошла бы на зарядку собственной емкости индуктивной нагрузки относительно земли (рис. 2, а). В этом случае амплитуда П (в электротехнике) uмакс может быть найдена из уравнения сохранения энергии:

  .

  В действительности ток в катушке не исчезает мгновенно, и П (в электротехнике) достигает наибольшего значения в момент максимальной скорости уменьшения тока, а затем падает до нуля в режиме затухающих колебаний (рис. 2, б). Особый случай возникновения П (в электротехнике) имеет место в сверхпроводящих соленоидах при переходе материала обмотки из сверхпроводящего состояния в несверхпроводящее, когда активное сопротивление соленоида резко возрастает от нуля до некоторой конечной величины. Так как начальный ток соленоида не может резко уменьшиться, то в момент такого перехода на концах соленоида возникает разность потенциалов, которая может достигать несколько сотен кв.

  Коммутационные П (в электротехнике) при включении линий связаны с возникновением и развитием переходного процесса в колебательном контуре, образованном емкостью линии и индуктивностями линии, трансформаторов и генераторов. Особенно существенные П (в электротехнике) появляются при автоматическом повторном включении. В этом случае после отключения, например однофазного короткого замыкания, емкость неповрежденных фаз линии остается заряженной, а при повторном включении колебательный контур (линия) с предварительно заряженной емкостью подключается к источнику тока (генератору).

  П (в электротехнике) установившегося режима связаны с емкостным эффектом в линейных цепях, с резонансом на основной частоте либо на высших гармониках. Примером такого П (в электротехнике) может служить повышение напряжения, возникающее в ненагруженной линии электропередачи, когда собственная частота w0 системы "источник - линия" близка к частоте источника напряжения wист; при w0 = wист наступает резонанс, вследствие чего и возникает П (в электротехнике) Такие П (в электротехнике) возможны в длинных линиях электропередачи, которые работают при напряжениях 330 кв и выше. Резонанс на основной частоте может также иметь место при разрыве с заземлением одной из фаз трехфазной линии переменного тока, на конце которой включен слабонагруженный трансформатор (рис. 3, а). На высших гармониках резонанс может иметь место, например, при однофазном или двухфазном коротком замыкании на землю в линии, питаемой от явнополюсного генератора. При таких коротких замыканиях на зажимах генератора появляются высшие гармоники напряжения, которые могут дать резонанс в цепи, состоящей из индуктивности генератора и емкости неповрежденных фаз линии. В неявнополюсных генераторах и генераторах, снабженных успокоительными (демпферными) обмотками, П (в электротехнике) этого типа не возникают.

  Для изоляции электроустановок с напряжением до 220 кв внутренние П (в электротехнике) обычно не представляют опасности; определяющими здесь являются грозовые П (в электротехнике) В электроустановках с напряжением 330 кв и выше возникает необходимость в ограничении внутренних П (в электротехнике) Снижение коммутационных П (в электротехнике) обеспечивается специально предназначенными для этого вентильными разрядниками, выключателями с шунтирующими сопротивлениями и управлением моментом включения. Для ограничения П (в электротехнике) установившегося режима применяют также шунтирующие электрические реакторы.

  Грозовые П (в электротехнике) связаны с разрядами молнии непосредственно в токопроводящие части электрической установки (П (в электротехнике) прямого удара) или в землю вблизи установки (индуктированные П (в электротехнике)). При прямом ударе весь ток молнии проходит в землю через пораженный объект. Падение напряжения на сопротивлении этого объекта и дает П (в электротехнике), которое может достигать нескольких Мв. Длительность П (в электротехнике), возникшего при прямом ударе молнии, невелика (порядка десятков мксек), однако не исключается многократный разряд молнии по одному и тому же пути. Изоляция электрических установок самого высокого напряжения не может выдержать П (в электротехнике) прямого удара; для надежной работы установок необходимо осуществление ряда защитных мероприятий (см. Грозозащита, Заземление). Индуктированные П (в электротехнике) возникают на проводах линий электропередачи вследствие резкого изменения электромагнитного поля вблизи земли во время удара молнии. Амплитуда индуктированных П (в электротехнике) обычно не превышает 400-500 кв, и они представляют опасность только для электрических установок с номинальным напряжением 35 кв и ниже.

  Лит.: Техника высоких напряжении, под ред. Д. В. Разевига, М., 1963; Техника высоких напряжений, под ред. М. В. Костенко, М., 1973.

  Под редакцией М. А. Аронова.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:45:26