Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пассивная радиолокация

Пассивная радиолокация (далее П) радиолокация объекта по его собственному излучению. Отсутствие излучения зондирующего сигнала повышает скрытность работы, существенно затрудняет обнаружение пассивных радиолокационных станций (РЛС) и создание им помех (см. Радиолокационные помехи). Различают П объектов с искусственным (радиопередатчики различного назначения) и естественным (тепловым) излучением радиоволн. Прием пассивной РЛС радиоволн, излучаемых земной и водной поверхностями, используется для снятия радиолокационной карты местности в навигационных целях или обзора местности с целью ее разведки, а также для обнаружения отдельных объектов с интенсивным радиоизлучением. Такая РЛС имеет радиоприемник и антенну с узкой, иглообразной диаграммой направленности, сканирующей в заданном секторе. Принятые сигналы после обработки в приемнике поступают на электроннолучевой индикатор, у которого развертка изображения синхронизирована с перемещением диаграммы направленности антенны. На экране индикатора получают картину теплового радиоизлучения местности (рис. 1). Кроме того, пассивные РЛС используются для обнаружения и определения координат воздушно-космических объектов, в частности баллистических ракет на активном участке полета, и угловых координат внеземных источников радиоизлучения. Последнее служит навигационным целям определения широты и долготы точки размещения РЛС.

  В отличие от так называемой активной радиолокации, П не позволяет найти дальность лоцируемого объекта по данным приема сигналов только в одном пункте. Для полного определения координат объекта необходимо совместное использование нескольких (³2) РЛС, разнесенных на некоторое (известное) расстояние. Различают 3 способа определения координат радиоизлучающих объектов с помощью П: угломерный, разностно-дальномерный и угломерно-разностно-дальномерный.

  При угломерном способе определяют только направление на лоцируемый объект - при помощи двух (или более) пассивных РЛС (рис. 2), разнесенных на расстояние l. Если объект и обе РЛС расположены в горизонтальной (вертикальной) плоскости, достаточно найти 2 азимута (2 угла места), а определение дальности осуществляется решением треугольника. Для определения координат объекта в общем случае необходимо измерить не менее 3 угловых координат. Измерив 2 азимута и один угол места, дальность до объекта от первой РЛС можно найти по формуле:



  Разностно-дальномерный способ определения координат предусматривает измерение разностей расстояний от излучаемого объекта до пассивных РЛС. Для определения координат объекта на плоскости требуется определить не менее двух значений разности расстояний, для чего необходимо иметь по крайней мере 3 разнесенные РЛС. Так же, как и в разностно-дальномерных радионавигационных системах, местоположение объекта определяется точкой пересечения гипербол, соответствующих измеренным разностям расстояний, с фокусами в точках расположения РЛС.

  Угломерно-разностно-дальномерный способ является комбинацией первых двух и заключается в определении направлений и разности расстояний от объекта до РЛС. При этом способе надо иметь не менее двух РЛС. Определение плоскостных координат объекта обеспечивается измерением одной угловой координаты и разности расстояний.

  Дальность действия пассивных РЛС при резко контрастных объектах может превосходить дальность действия активных (излучающих) РЛС. Точности измерения угловых координат пассивными и активными РЛС примерно одинаковы, точность определения дальности у пассивных РЛС, как правило, ниже.

  Лит.: Малышкин Е. А., Пассивная: радиолокация, М., 1961; Николаев А. Г., Перцов С. В., Радиотеплолокация, М., 1964.

  К. Н. Трофимов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:10:51