Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пассивирование

Пассивирование (далее П) пассивация металлов, переход поверхности металла в пассивное состояние, при котором резко замедляется коррозия. П вызывается поверхностным окислением металлов. Практическое значение П исключительно велико, так как все конструкционные металлы без их самопроизвольного П подвергались бы быстрой коррозии не только в агрессивных средах, но и во влажной земной атмосфере или пресной воде.

  Если погрузить металл, склонный к П, в неокислительный водный раствор электролита, подключить его к источнику тока, позволяющему задавать любые значения потенциала (так называемому потенциостату) и записать зависимость плотности тока растворения металла от задаваемого потенциала, то получится поляризационная кривая, близкая к представленной на рисунке. Кривая показывает, что П металла начинается при потенциале пассивации Еп и критической плотности тока iп. С увеличением потенциала от Еп до Епп (потенциала полной пассивации) плотность тока не увеличивается, а снижается в результате П иногда в 104—105 раз (до iпп) и далее сохраняется почти без изменений вплоть до потенциала перепассивации Епер.

  Наблюдаемое затем новое ускорение растворения связывают с перепассивацией, или транспассивным состоянием. Интервал от Епп до Епер называют областью пассивного состояния. В присутствии ионов -, -, - местное сильное растворение ("питтинг") некоторых пассивных металлов начинается еще при потенциале Епит < Епер.

  Все перечисленные величины являются важными характеристиками поведения металлов и при коррозии под действием окислителей. Так, металл коррелирует с минимальной скоростью (эквивалентной плотности тока в полностью пассивном состоянии iпп) тогда, когда окислительно-восстановительный потенциал среды Ео-в удовлетворяет условию Епп < Ео-в < Епер. Для того чтобы П было самопроизвольным (при отсутствии внешних источников тока), скорость восстановления окислителя при Еп должна быть не меньше iп. Например, разбавленные растворы кислоты в отношении удовлетворяют обоим этим условиям, а в отношении —только первому. Соответственно в них пассивируется сам, a только может сохранять пассивное состояние, созданное каким-то способом ранее. Поскольку для iп и iпп в сотни раз меньше, чем для , а Епп и Епер на 0,4—0,5 в отрицательнее, несравненно устойчивее в слабо окислительных средах, но вследствие перепассивации значительно сильнее разрушается в сильных окислителях (дымящей кислоте, кислотах с добавками перманганатов, и др.). Сильное повышение концентрации кислоты или щелочи обычно ведет к увеличению iп и iпп, и в таких средах устойчивы лишь некоторые металлы. Среди них наибольшее значение имеют , и богатые ими сплавы, , . В нейтральных средах к П в той или иной мере склонна большая часть металлов. В неводных растворах П часто оказывается возможным только в присутствии влаги. В теории П важная роль отводится как адсорбции так и образованию окисных слоев.

  Перепассивация вызывается образованием высших соединений металла, которые либо растворяются целиком, давая анионы (42-), либо отдают в раствор свои катионы, распадаясь с выделением (2). Источниками участвующего в образовании пассивирующих слоев, могут быть некоторые окислители (22, 3). П могут способствовать анионы, дающие с металлом труднорастворимые соли или смешанные окислы. Однако наиболее универсальным источником пассивирующего является или электрохимически взаимодействующая с металлом вода.

  В технике термин "П" означает также специальную или электрохимическую обработку металла в подходящем растворителе, повышающую стойкость его исходного пассивного состояния (П посуды в 30%-ной 3, покрытий в растворах и т.д.). Вещества, главным образом окислители, с помощью которых производится П, называются пассиваторами.

  Лит.: Томашов Н. Д., Чернова Г. П, Пассивность и защита металлов от коррозии, М., 1965; Скорчеллетти В. В., Теоретические основы коррозии металлов, Л., 1973; Новаковский В. М., Обоснование и начальные элементы электрохимической теории растворения окислов и пассивных металлов, в сборнике: Коррозия и защита от коррозии, т. 2, М., 1973.

  В. М. Новаковский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:06:58