Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Парашют

Парашют (далее П) (франц. parachute, от греч. рагá - против и франц. chute - падение), устройство для торможения объекта, движущегося в сопротивляющейся среде. Комплекс П, раскрывающихся последовательно один за другим, составляет парашютную систему. П (или парашютные системы) используют в качестве: спасательных- в случае аварии летательного аппарата на высотах до 25 км при скоростях полета до 1400 км/ч; посадочных- для безопасного приземления грузов и людей, покидающих самолет, для спуска беспилотных и пилотируемых космических кораблей (таковы, например, современные космические корабли "Космос", "Союз", "Луна-16" и американские космические корабли "Джемини", "Аполлон"); тормозных- для уменьшения пробега самолета (например, при посадке на мокрую или обледенелую полосу), для обеспечения замедленного снижения так называемые звездки осветительного снаряда (с целью продолжительного освещения местности) или заданной скорости снижения научной аппаратуры при исследовании атмосферы планет (например, во время плавного спуска автоматической межпланетной станции "Венера-8" в атмосфере Венеры), для торможения гоночного автомобиля (при испытаниях и в аварийной ситуации) и морского судна (перед причаливанием); спортивных - для управляемого приземления спортсменов (рис. 1) в заданную точку местности, например в центр круга (см. Пный спорт).

  П состоит из следующих основных частей: купола со стропами, вытяжного устройства и подвески. П хранится в парашютном контейнере (ранце, камере). Купола П имеют различную форму (круг, прямоугольник, полусфера, усеченный конус и др.) и отличаются аэродинамическими характеристиками (коэффициентом сопротивления, временем наполнения, устойчивостью при снижении и др.). Площадь купола П может составлять от 0,01 до нескольких тысяч м2. Для безопасного спуска человека достаточна площадь 40-50 м2. В ряде случаев П составляется из нескольких одинаковых или различных по площади куполов, применяемых в качестве тормозных (3-5 куполов) или посадочных (3-27 куполов). Масса раскрытого П, в зависимости от заданных скорости снижения и скорости движения объекта перед раскрытием П, может достигать 10% массы объекта. Удельный объем парашютного контейнера обычно равен 1,5-2,5 дм3 на 1 кг массы П Купол П изготавливают из парашютного полотна, вырабатываемого из волокон (например, из капрона, нейлона-66, кинола, номекса), стеклометаллизированного волокна, натурального шелка и хлопка. Пное полотно обладает высокой прочностью при статической и динамической нагрузках, несминаемостью, малой удельной массой, термостойкостью и т.д.

  Ввод П в действие начинается с раскрывания парашютного контейнера: вытяжной веревкой, один конец которой крепится к летательному аппарату, а другой - к устройству, раскрывающему контейнер, или специальным полуавтоматическим прибором, или, наконец, вручную самим парашютистом (рис. 2). Минимальная скорость вертикального снижения объекта с П в воздухе в момент приземления - 4-5 м/сек, в сочетании с реактивным тормозящим устройством или энергоемким амортизатором - 1-2 м/сек. Масса объектов, спускаемых на П с самолетов, составляет от 0,1 кг до нескольких десятков тонн; отработавшие ступени ракет, спускаемые на П, имеют массу до нескольких сотен тонн.

  Научное обоснование идеи П принадлежит Леонардо да Винчи (1495). Первые спуски с П совершили венецианский инженер-механик Ф. Веранцио (с крыши высокой башни, 1617) и французский воздухоплаватель А. Ж. Гарнерен (с воздушного шара, 1797). В 1911 русский изобретатель Г. Е. Котельников создал первый ранцевый спасательный П, располагаемый на спине пилота. В СССР большой вклад в развитие парашютной техники внесли многие конструкторы П - О. И. Волков, Н. А. Лобанов, А. И. Привалов, Ф. Д. Ткачев и др., и испытатели П - Е. Н. Андреев, В. Г. Романюк, О. К. Хомутов и др.

  Лит.: Современные средства аварийного покидания самолета, М., 1961; Brown . D., Parachutes, L., 1951.

  Н. А. Лобанов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 00:16:01