Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Панельное отопление

Панельное отопление (далее П) вид отопления, при котором тепло в отапливаемое помещение передается от нагреваемых плоских поверхностей отопительных панелей, располагаемых в стенах и перегородках (иногда в полу). Отопительные панели обычно делают из бетона с заделкой в него нагревательных элементов в виде стальных труб, по которым циркулирует теплоноситель (горячая вода, реже пар). Применяется также электрический обогрев панелей с помощью проводников с высоким удельным сопротивлением или наклеиваемого на панель токопроводящего материала (токопроводящие обои, резина). Наиболее рационально размещение отопительных панелей в наружных стенах и, в частности, в подоконном пространстве, так как при этом нейтрализуется действие потоков ниспадающего холодного воздуха и повышается температура внутренних поверхностей ограждающих конструкций. Уменьшение потерь тепла отопительными панелями достигается прокладкой теплоизоляционного материала (например, пеностекла или пенобетона).

  Для снижения трудовых затрат при строительстве крупнопанельных зданий (в которых П особенно целесообразно) нагревательные элементы вместе с теплоизоляционным слоем закладывают в наружную стеновую панель в процессе ее изготовления.

  По сравнению с другими (например, радиаторными) отопительными системами при П достигаются повышение санитарно-гигиенических качеств и улучшение интерьера помещения, а также снижение расхода металла и трудовых затрат на монтаж.

  Первые системы отопления с нагревателями из труб, заделанных в бетон, были осуществлены в Саратове в 1905 русским инженером В. А. Яхимовичем. Через 10 лет их насчитывалось в городах России уже более 100; однако дальнейшее развитие и совершенствование П относится лишь к 50-м гг. (И. Ф. Ливчак, М. И. Киссин). В современном строительстве П применяют в общественных и производственных зданиях, к которым предъявляют повышенные санитарно-гигиенические и эстетические требования.

  Лит.: Ливчак И. Ф., Системы отопления с бетонными отопительными панелями, М., 1956; Шаповалов И. О., Проектирование панельно-лучистого отопления, М., 1966; Туркин В. П., Отопление жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий, Челябинск, 1970.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 11:43:45