Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Оловянные руды

руды (далее О) и россыпи, природные минеральные образования, содержание в которых достаточно для экономически целесообразной добычи этого металла. Из известных минералов основное промышленное значение имеет касситерит, содержащий до 78,8% . Промышленные концентрации в рудах образует станнин (27,5% ), который часто не используется из-за трудности его обогащения и извлечения из него . Некоторое промышленное значение может иметь также борат — норденшельдин (43,5% ). О нередко представляют собой комплексное сырье и содержат , , , Та или , , , . Месторождения делятся на коренные и россыпные. Высокая стоимость делает рентабельной разработку коренных месторождений с содержанием в десятые доли процента и россыпных месторождений с содержанием его в сотые доли процента.

  По генезису и минеральному составу коренные месторождения О, формировавшиеся в породах алюмосиликатного состава, разделяются на 3 формации: пегматитовую, касситерит-кварцевую и касситерит-сульфидную. Месторождения пегматитовой формации генетически связаны с кислыми гранитами. Для них характерно наличие неравномерных скоплений или отдельных включений крупных касситерита. Большого промышленного значения эти месторождения не имеют, но иногда являются источником комплексного сырья (, и др.). Месторождения касситерит-кварцевой формации относятся к высокотемпературным гидротермальным образованиям, генетически связанным с интрузиями кислой и ультракислой гранитовой магмы (в СССР — Забайкалье, Чукотка; в ЧССР и ГДР — Рудные горы; Нигерия; Юго-Восточная Азия и др.). О этой формации характеризуются крупными выделениями касситерита (кроме , содержат , Та, и др.). Один из главных источников добычи — месторождения касситерит-сульфидной формации в районах развития малых интрузий, иногда связанных с вулканическими формациями (в Приморье, Забайкалье и др. районах СССР; за рубежом — в Боливии, Великобритании, Австралии и др. странах). Эти интрузии характеризуются главным образом кислым составом. Кроме касситерита, минералы представлены станнином и др. сульфидами и сульфосолями. Месторождения О, образовавшиеся в карбонатных породах и пространственно ассоциирующиеся с интрузиями субщелочного состава, являются полиформационными и включают также скарны О (Южный Китай; район Кинта в Малайе; Сан-Антонио в Мексике; Аляска в США; Средняя Азия в СССР и др.). О этого комплекса характеризуются высоким (часто свыше 1%) содержанием , сложным минеральным составом, а также наличием , , , , , , и др. компонентов. минералы в них, помимо касситерита, на отдельных месторождениях представлены норденшельдином и др. станноборатами.

  Россыпные месторождения О образуются за счет разрушения месторождений преимущественно пегматитовой и касситерит-кварцевой формаций (в СССР — Забайкалье и др.; за рубежом — в Индонезии, Нигерии и др.).

  Коренные месторождения О разрабатываются как открытым способом, так и подземным; россыпи — при помощи драг, экскаваторов, гидромеханизации. О коренных месторождений перерабатываются на обогатительных фабриках методом гравитации, труднообогатимыеО — по комбинированной схеме гравитации и флотации. В плавку идут чистые, освобожденные от примесей концентраты с содержанием около 60%. Из богатых труднообогатимых руд, а также из отвальных шлаков с содержанием более 0,1% металлическое получают методом фьюмингования.

  Из общего количества мировых запасов около 70% заключено в россыпных месторождениях, из которых извлекается до 75% всего добываемого металла. Общие запасы в развивающихся и развитых капиталистических странах составляют около 8,3 млн. т (1973). Основные ресурсы сосредоточены в странах Юго-Восточной Азии — в Малайзии, Индонезии, Таиланде, Лаосе, Бирме, а также в Боливии, Бразилии, Австралийском Союзе, Нигерии, Великобритании.

  Лит.: Оценка месторождений при поисках и разведках, в. 2 — Остроменцкий Н. М., Косов Б. М., Овчинников Д. И., 2 изд., М., 1966; Геология месторождений зарубежных стран, М., 1969.

  А. Б. Павловский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:20:36