Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Окружающая среда

Окружающая среда (далее О), среда обитания и производственной деятельности человечества. Как правило, под термином "О" понимается окружающая природная среда; в таком значении он используется в международных соглашениях, в том числе между странами — членами СЭВ. Нередко в понятие О включают элементы, составляющие искусственную среду (жилые строения, промышленные предприятия и др. инженерные сооружения). Естественный ареал распространения человека как биологического вида определяется природными условиями, однако по мере развития общественного производства и техники сфера деятельности человека значительно расширилась и практически охватила всю географическую оболочку. Человеческое общество существенно изменило О в процессе ее хозяйственного освоения.

  Воздействие человека на О становится все более ощутимым, причем особенно резко оно усилилось в условиях современной научно-технической революции. В разной степени изменению подверглись все природные компоненты О Люди одомашнили многие виды животных и создали культурные растения, но в то же время истребили многих диких животных (в т. ч. десятки видов млекопитающих и птиц) и уничтожили целые биоценозы. Площадь лесов на Земле сократилась со времени неолита примерно в 2 раза, на месте естественной растительности появились обрабатываемые земли, возникли вторичные леса и саванны, заросли кустарников, пустоши, луга. Облик земной поверхности значительно изменяют также и инженерные сооружения, направленные на преобразование речных систем, создание каналов, водохранилищ и т.п. При строительных работах и добыче полезных ископаемых ежегодно перемещаются огромные массы горных пород.

  Естественная производительность многих ландшафтов в результате воздействия человека резко возросла; на территориях, улучшенных с помощью осушения, искусственного орошения, защитных лесных полос, а местами отвоеванных у моря (например, польдеры в Нидерландах), возникли культурные ландшафты. Однако вмешательство человека в регулирование природных процессов не всегда приносит желаемые положительные результаты, т.к. трудно правильно оценить отдаленные последствия такого воздействия. Нарушение хотя бы одного из природных компонентов приводит, в силу существующих между ними взаимосвязей, к перестройке сложившейся структуры природно-территориальных комплексов. Так, вырубка леса, распашка почвы, чрезмерная перегрузка пастбищ служат причинами нарушения почвенного покрова, изменения водного баланса, развития эрозии, образования пыльных бурь, перевевания песков, заболачивания и т.п.

  Особенно серьезную угрозу для О представляют изменения, если они осуществляются без учета условий ее сохранения, — интенсивное развитие ряда ведущих отраслей энергетики и обрабатывающей промышленности (переработка нефти, ядерная энергетика, промышленность, цветная металлургия и др.), химизация сельского хозяйства, рост автомобильного, водного и авиационного транспорта. Непосредственным следствием этого является загрязнение поверхности суши, гидросферы и атмосферы. Возросла интенсивность загрязнения Мирового океана, особенно нефтепродуктами, ежегодное поступление которых в воды океанов оценивается в 10 млн. т. Образуя на поверхности воды пленку, затрудняющую газо- и водообмен между океаном и атмосферой, нефтепродукты резко ухудшают условия развития морских организмов. Ежегодно промышленные предприятия и транспорт выбрасывают в атмосферу около 1 млрд. т аэрозолей и газов (в т. ч. угарный газ, сернистый ангидрид, окислы приблизительно столько же сажи; в водоемы поступает свыше 500 млрд. т промышленно-бытовых стоков. В крупных промышленных центрах капиталистических стран содержание ядовитых примесей в воздухе превышает предельно допустимые концентрации, что часто ведет к опасным заболеваниям населения. Ядовитые примеси из воздуха и водоемов вовлекаются в планетарный влагооборот, переносятся воздушными течениями на большие расстояния, попадают в почвенные растворы, концентрируются в растениях, откуда поступают в организмы животных и человека.

  К важным побочным следствиям воздействия производства на О относится энергетический эффект. При ежегодном сжигании 7 млрд. т условного топлива выделяется свыше 12,5·1016 кдж (3·1016 ккал) тепла. Кроме того, при сгорании топлива в атмосферу ежегодно поступает свыше 20 млрд. т углекислоты, растущая концентрация которой усугубляет опасность перегрева воздуха и земной поверхности вследствие парникового эффекта.

  Загрязнение О, ухудшая ее экологические качества, способствует возникновению экологического кризиса, который особенно остро проявляется в ряде городов и промышленных районов США, Японии, ФРГ и некоторых др. капиталистических стран. Многие капиталистические страны вынуждены принимать меры по защите О, но их эффективность сдерживается частной собственностью на землю и средства производства и сопротивлением со стороны монополий. В СССР и др. социалистических странах мероприятия по охране природы и рациональному использованию естественных ресурсов носят плановый характер.

  Оптимизация взаимодействия О и человеческого общества предусматривает не только охрану природы и рациональное использование ресурсов, но и активное ее преобразование на основе новой технологии использования сырья (безотходное производство) и получения энергии. Для практического решения этой проблемы необходимы всестороннее исследование техногенных изменений природной среды на всех уровнях (от местного до планетарного), изучение степени устойчивости природных ландшафтов по отношению к воздействию человека, оценка их способности к саморегулированию и восстановлению, прогнозирование их дальнейшего поведения.

  Особое влияние на здоровье человека оказывает урбанизация. Наряду со значительным улучшением санитарного состояния многих территорий, снижением инфекционных заболеваний возникли новые болезнетворные (патогенные) факторы. В современных условиях санитарной меры по охране воздушного бассейна, природных вод и др. элементов О, проводимые в рамках одной страны, уже недостаточны. В обращении "К народам мира", принятом на совместном торжественном заседании Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР 22 декабря 1972 в связи с 50-летием образования СССР, подчеркивается необходимость объединения и активизации усилий всех народов земного шара по сохранению и восстановлению окружающей человека среды.

  См. также Охрана природы, Природа, Природные ресурсы и лит. при этих статьях.

  А. Г. Исаченко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 14:32:43