Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Огнетушитель

Огнетушитель (далее О), аппарат для ликвидации загораний огнетушащими средствами; к месту применения транспортируется человеком и приводится в действие ручным способом.

  О представляет собой цилиндрический сосуд емкостью 1-100 дм3 с запорно-пусковым устройством и насадком для формирования струи огнетушащего средства, вытеснение которого из О осуществляется, как правило, избыточным давлением в сосуде. Давление в О может поддерживаться постоянно (О закачного типа) или создаваться при приведении О в действие. В О закачного типа нагнетается либо только огнетушащее средство, либо еще и дополнительный "рабочий" газ (например, воздух, Давление в О второго типа возникает за счет "рабочего" газа, хранимого во вспомогательном баллончике, или в результате реакции между веществами, входящими в состав огнетушащего средства.

  В качестве огнетушащих средств используют углекислоту (двуокись и воздушно-механические пены, галлоидированные углеводороды ( этил, фреоны), порошки, воду. Углекислота находится в О в жидкой фазе, а ее струя, истекающая из насадка в виде диффузора, состоит из газовой и твердой (в виде снега) фаз. пена образуется внутри О в результате реакции между щелочным (на основе 3) и кислотным (на основе 24) растворами при их смешении перед входом в насадок. Кратность пены, т. е. отношение ее объема к объему раствора, равна 4-6. Воздушно-механическая пена образуется при прохождении 5-6%-ного водного раствора поверхностно-активного вещества через насадок. В распылителе насадка раствор дробится на мелкие капли, поток которых перемешивается с эжектируемым в насадок воздухом, образуя пену кратностью 6-8. В насадке с сеткой пена образуется в результате выдувания на сетке пузырьков; кратность пены 50-70. Длина пенных струй 3-6 м. Галлоидированные углеводороды при выпуске через насадок образуют струю аэрозольного типа, состоящую из мелкодисперсных капель, а порошки - облакообразующую струю.

  Назначение О определяется огнетушащей способностью, температурными пределами использования, коррозионной активностью, токсичностью и электрической проводимостью огнетушащих средств, а также емкостью и способностью О выдерживать вибрационные нагрузки.

  Конструкция О зависит от вида огнетушащего вещества и способа его вытеснения. Стальные баллоны углекислотных О рассчитываются на рабочее давление 15 Мн/м2 (150 кгс/см2). Давление во всех др. О не превышает 2 Мн/м2. Сосуды малогабаритных порошковых О могут изготавливаться из пластмасс.

  В процессе эксплуатации (начиная с момента зарядки) О подвергаются проверке на прочность сосуда и работоспособность. Периодичность и порядок проверки определяются техническими условиями. 

  О М. Курбатский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 23:13:12