Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Обязательный экземпляр

Обязательный экземпляр (далее О), экземпляр изданного произведения печати, предоставляемый в обязательном порядке, установленном законодательством страны, государственным книгохранилищам, библиографическим и информационным центрам, библиотекам и др. учреждениям в целях регистрации и учета отечественной печати, организации библиографической и информационной деятельности, комплектования фондов библиотек и создания государственных архивов произведений печати, а также охраны авторских прав.

  Впервые О был введен во в 1537. Возникновение института О на современной территории СССР относится к 1588, когда Рижская городская центральная библиотека (ныне библиотека Латвийского государственного университета) стала получать по одному экземпляру произведений печати, выпускаемых первой городской Рижской типографией. Как общегосударственная система О введен в России в 1783: 1 экземпляр всех изданных в стране книг предоставлялся Библиотеке Петербургской академии наук. В конце 1810 О был учрежден для Публичной библиотеки в Петербурге, а с 1862 — для библиотеки Румянцевского музея в Москве. Получали О и некоторые другие библиотеки. После Февральской революции 1917 была проведена реорганизация системы О и учреждена Российская книжная палата в Петрограде; ей предназначалось 7 комплектов отпечатанных в типографиях книг, брошюр, журналов, нот, газет и пр. произведений печати для распределения по библиотекам (5) и собственно палате (2).

  О существует почти во всех развитых современных капиталистических государствах (за исключением Нидерландов и Швейцарии). В капиталистических государствах доставка образцов отпечатанных произведений какому-либо учреждению первоначально преследовала цель установления контроля со стороны органов государства за печатью. Этим и объясняется, что О исторически оказался связанным с законодательством о цензуре. Однако уже в самом акте введения О были заложены и прогрессивные элементы: такая система давала возможность создать собрания произведений печати, отражающие эпоху; на его основе могла расширяться сеть библиотек, читален; О мог быть использован для целей учета произведений печати, библиографической и научной деятельности. За развитие прогрессивных начал, заложенных в системе О, против цензуры выступали многие передовые люди.

  После победы Октябрьской революции 1917 система О уже в первые годы Советской власти была создана на новой основе и поставлена на службу социалистическому строительству. В соответствии с декретом СНК РСФСР "О передаче библиографического дела в РСФСР Народному Комиссариату просвещения" (30 июня 1920) палата переводится в Москву и учреждается как Центральная книжная палата РСФСР — государственный орган, ведающий службой О (см. Всесоюзная книжная палата). На основе О создаются государственные книгохранилища, комплектуются фонды существующих и новых библиотек, ведется регистрация и учет отечественной печати, организуется библиографическое обслуживание. Общее количество бесплатных О произведений печати, выпускаемых в республике, устанавливается в 25 комплектов. В 20-х гг. система О получила распространение в других союзных республиках, где принимались соответствующие законодательства и создавались республиканские книжные палаты (см. Книжные палаты республиканские). На основании постановления ЦИК и СНК СССР от 26 мая 1928 "О снабжении важнейших государственных книгохранилищ всеми изданиями, выходящими на территории Союза ССР" в стране была создана единая общесоюзная система О В 1932 в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР (от 23 августа 1931) начала функционировать система платного О (см. Коллектор библиотечный).

  В первые послевоенные годы система О включала 398 комплектов изданий, в том числе 52 общесоюзных бесплатных, 52 бесплатных Госфонда литературы, 15 бесплатных республиканских и 279 платных. Всесоюзная книжная палата получала и распределяла 50 видов изданий.

  К конце 50-х гг. в стране были решены в основном задачи массового выпуска книг, журналов и газет и создания сети библиотек. В соответствии с новыми задачами культурного и народно-хозяйственного строительства в СССР с 1959 функционируют 2 основных вида О (не считая ведомственных и целевого назначения): бесплатные контрольные экземпляры — общесоюзный, республиканские, местные (краевые, областные) — см.; платные обязательные экземпляры — общесоюзный, республиканские. В системе Государственного комитета Советского Министерства СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли действуют два центра: служба общесоюзного бесплатного контрольного экземпляра в составе Всесоюзной книжной палаты, которая получает 15 комплектов основных видов изданий книжного и журнального типа на русском языке (по остальным изданиям установлены количества экземпляров, отвечающие функциям их получателей); Центральный коллектор научных библиотек, который получает 180 общесоюзных комплектов платных О по основным видам изданий книжного и журнального типа и обеспечивает комплектование около 300 центральных, отраслевых и других научных библиотек.

  Обязательный бесплатный экземпляр отечественной печати введен во всех др. социалистических странах.

  И. П. Немешаев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:45:20