Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Нитриды

Нитриды (далее Н), соединения с более электроположительными элементами, главным образом с металлами. По строению и свойствам Н подразделяются на три группы:

  1) солеобразные Н металлов и групп периодической системы легко разлагающиеся водой с образованием аммиака:

  32 + 62 = 3()2 + 23

  2) ковалентные Н неметаллов, а также , , , . Эти Н (особенно , , 34) исключительно устойчивы к воздействиям, тугоплавки, термостойки, являются диэлектриками или полупроводниками; особенно важен бора нитрид; 3) металлоподобные Н переходных металлов (наиболее многочисленная группа). Их строение определяется тем, что внедряются в решетку металла; такие Н во многих случаях не отвечают правилам формальной валентности и представляют нестехиометрические соединения (, 4, 2) с широкими областями гомогенности, в пределах которых происходит существенное изменение их свойств. Такие Н во многом похожи на металлы — имеют высокие электро- и теплопроводность, тугоплавки (например, и плавятся соответственно при 3200 и 3380 °С); отличаются от металлов высокой твердостью, хрупкостью, непластичностью. Металлоподобные Н обладают высокой стойкостью.

  Н образуются на поверхности металлов под действием или аммиака при 500—900 °С; нитридные покрытия придают металлическим изделиям твердость, износостойкость, коррозионную стойкость. Изделия из Н применяются в технике высоких температур, газотурбостроении, энергетике, космической технике. Некоторые металлоподобные Н — сверхпроводники (например, и проявляют сверхпроводимость соответственно при 15,6 К и 12 К); полупроводниковые и электроизоляционные свойства Н используются в технике полупроводников.

  Лит.: Самсонов Г. В., Н, К., 1969.

  Г. В. Самсонов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:59:41